Награда спасла солдата от смертельной пули

На заключительном этапе войны, когда оккупированные территории Беларуси освобождались, многие наши земляки пополняли ряды Красной армии, партизаны объединялись с фронтом. Стрелять из пулеметов на пути к Берлину пришлось даже хрупким девушкам. Истории о том, как награда спасла солдата от смертельной пули, и что помогло хрупкой зенитчице выдержать тяжесть войны – в репортаже Виктории Потони. Иван Зыщук, внук ветерана Великой Отечественной войны: «После подписания акта о капитуляции не все знали, что война закончилась. Еще действовали разрозненные группы. В один из дней мой дедушка надел орден с левой стороны. Раздался выстрел, и пуля попала именно в эту часть. Целились в сердце. Он спас ему жизнь». Эту награду потомки ветерана Андрея Хвалько хранят как семейную реликвию. Орден Красной Звезды спас жизнь не просто одному человеку, а целому роду. Иван Зыщук, внук ветерана Великой Отечественной войны: «Мы узнали, что там было уничтожено более 10 солдат и офицеров. При попытке контратаковать наши порядки огнем своего пулемета он обратил их в бегство. И подписано начальником штаба, что достоин ордена Красной Звезды. Приказ был издан 8 мая 45 года в Берлине». Свой путь к Победе Андрей Хвалько начинал подростком. Сначала в партизанском отряде в каменецких лесах, потом в рядах 1-го Белорусского фронта. Освобождал Варшаву, дошел до Берлина, был ранен. Всего на фронтах Великой Отечественной сражались около полутора миллионов белорусов. Немцы, покидая оккупированные территории, делали все, чтобы лишить советскую армию резерва. Именно поэтому особенно в последний год войны в ряды Красной армии все чаще призывали женщин. Но и они сражались и рисковали ценой собственной жизни. Осенью 44-го, когда деревню уже освободили, из Вульки Радовецкой в ряды Красной армии мобилизовали сразу пятерых девушек. Им было чуть больше 20. Пришлось надеть солдатскую форму, освоить военное ремесло и увидеть ужасы войны не только в тылу, но и на фронте. Одна из них – зенитчица Анна Михнюк. Говорит, что сама не знает, как вынесла тяжесть войны на хрупких плечах. Научилась собирать и разбирать винтовку, различать свои и вражеские самолеты. Боевое крещение прошла под Кенигсбергом. Знала, что нужно опасаться убитых немцев с большими наручными часами – они заминированы. 34-й зенитно-пулеметный полк охранял мост через Вислу в Польше, пулеметчицы беспрерывно несли боевое дежурство, пока фронт приближался к Берлину. Сегодня Анна Михнюк - единственный ветеран войны в своей деревне. День Победы по традиции встретит в кругу самых близких людей, которые благодарны ей за мужество и стойкость, за 70-ю мирную весну.
07.05.2015 21:37

На заключительном этапе войны, когда оккупированные территории Беларуси освобождались, многие наши земляки пополняли ряды Красной армии, партизаны объединялись с фронтом. Стрелять из пулеметов на пути к Берлину пришлось даже хрупким девушкам.

Истории о том, как награда спасла солдата от смертельной пули, и что помогло хрупкой зенитчице выдержать тяжесть войны – в репортаже Виктории Потони.

Иван Зыщук, внук ветерана Великой Отечественной войны: «После подписания акта о капитуляции не все знали, что война закончилась. Еще действовали разрозненные группы. В один из дней мой дедушка надел орден с левой стороны. Раздался выстрел, и пуля попала именно в эту часть. Целились в сердце. Он спас ему жизнь».

Эту награду потомки ветерана Андрея Хвалько хранят как семейную реликвию. Орден Красной Звезды спас жизнь не просто одному человеку, а целому роду.

Иван Зыщук, внук ветерана Великой Отечественной войны: «Мы узнали, что там было уничтожено более 10 солдат и офицеров. При попытке контратаковать наши порядки огнем своего пулемета он обратил их в бегство. И подписано начальником штаба, что достоин ордена Красной Звезды. Приказ был издан 8 мая 45 года в Берлине».

Свой путь к Победе Андрей Хвалько начинал подростком. Сначала в партизанском отряде в каменецких лесах, потом в рядах 1-го Белорусского фронта. Освобождал Варшаву, дошел до Берлина, был ранен.

Всего на фронтах Великой Отечественной сражались около полутора миллионов белорусов. Немцы, покидая оккупированные территории, делали все, чтобы лишить советскую армию резерва.

Именно поэтому особенно в последний год войны в ряды Красной армии все чаще призывали женщин. Но и они сражались и рисковали ценой собственной жизни.

Осенью 44-го, когда деревню уже освободили, из Вульки Радовецкой в ряды Красной армии мобилизовали сразу пятерых девушек. Им было чуть больше 20. Пришлось надеть солдатскую форму, освоить военное ремесло и увидеть ужасы войны не только в тылу, но и на фронте.

Одна из них – зенитчица Анна Михнюк. Говорит, что сама не знает, как вынесла тяжесть войны на хрупких плечах. Научилась собирать и разбирать винтовку, различать свои и вражеские самолеты. Боевое крещение прошла под Кенигсбергом. Знала, что нужно опасаться убитых немцев с большими наручными часами – они заминированы. 34-й зенитно-пулеметный полк охранял мост через Вислу в Польше, пулеметчицы беспрерывно несли боевое дежурство, пока фронт приближался к Берлину.

Сегодня Анна Михнюк - единственный ветеран войны в своей деревне. День Победы по традиции встретит в кругу самых близких людей, которые благодарны ей за мужество и стойкость, за 70-ю мирную весну.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =