Над ними работали более семи лет, а расцвести они должны уже к 9 Мая

Новые сорта сирени совместно выводили ученые Союзного государства. Но инициаторы этого международного проекта - белорусы. У каждого нового сорта, который сегодня презентовали в столичном Ботаническом саду, необычное название, преимущественно военной тематики. Планируется, что "победную" сирень уже в конце этой весны посадят не только в Беларуси, но и в России.  Какими цветами разукрасятся города и страны к юбилею Победы, узнала Влада Карницкая. "Маршал Жуков", "Защитникам Бреста", "Партизанка": около 10 новых сортов сирени - это итог семилетней работы ученых. И уже буквально через месяц, говорят селекционеры, такая сирень зацветет в 13 городах-героях и 40 городах воинской славы Беларуси и России. Ученые нашей страны и зарубежные коллеги уже подготовили более 5 000 саженцев. Такие поистине патриотические названия новым сортам даны не случайно, ведь они выведены специально к юбилею Великой Победы. Причем, как стало известно сегодня на презентации в Ботаническом саду, имена этим растениям по традиции дают исключительно женщины - сотрудницы Академии наук. Владимир Решетников, инициатор проекта "Сирень Победы", заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси": "Если какое-то романтичное название, это придумывали женщины, например, "Лунный свет". И тематика, конечно, очень важная была - Великой Отечественной войны, и мы связывали этот цветок с Победой. Потому что мы считали, что цветение - это как салют радости, салют буйства природы". Сейчас некоторые саженцы новой сирени растут в столичном Ботаническом саду. Именно здесь - наилучшая коллекция этого растения на всем постсоветском пространстве, более 240 сортов. Но у новых цветки, по сравнению с сиренью привычной, намного крупнее, и аромат от них, соответственно, сильнее. Все это стало возможным благодаря кооперации белорусских ученых и их российских коллег. Как итог, уже меньше чем через месяц цветение новых сортов увидят даже в Германии. Владимир Титок, директор ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси": "7 мая в Берлине в пригороде будут высажены 150 кустов сирени совместно российской и немецкой сторонами, для того чтобы увековечить память о победе советского народа в ВОВ". Появятся памятные аллеи и в России: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск. Минимум по сотне кустов "победной" сирени в каждом городе. К необычной акции уже присоединились школьники, студенты, участники общественных объединений двух стран и даже потомки великих полководцев и героев той войны - людей, благодаря которым цифра 70 сегодня для каждого - олицетворение мира. В Беларуси аллеи сирени необычных сортов появятся в столичных парках Победы и Лошицком уже в начале мая. У стен мемориального комплекса "Брестская крепость" кусты сирени посадят 23 апреля.
14.04.2015 21:30

Новые сорта сирени совместно выводили ученые Союзного государства. Но инициаторы этого международного проекта - белорусы. У каждого нового сорта, который сегодня презентовали в столичном Ботаническом саду, необычное название, преимущественно военной тематики. Планируется, что "победную" сирень уже в конце этой весны посадят не только в Беларуси, но и в России. 

Какими цветами разукрасятся города и страны к юбилею Победы, узнала Влада Карницкая.

"Маршал Жуков", "Защитникам Бреста", "Партизанка": около 10 новых сортов сирени - это итог семилетней работы ученых. И уже буквально через месяц, говорят селекционеры, такая сирень зацветет в 13 городах-героях и 40 городах воинской славы Беларуси и России. Ученые нашей страны и зарубежные коллеги уже подготовили более 5 000 саженцев.

Такие поистине патриотические названия новым сортам даны не случайно, ведь они выведены специально к юбилею Великой Победы. Причем, как стало известно сегодня на презентации в Ботаническом саду, имена этим растениям по традиции дают исключительно женщины - сотрудницы Академии наук.

Владимир Решетников, инициатор проекта "Сирень Победы", заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси": "Если какое-то романтичное название, это придумывали женщины, например, "Лунный свет". И тематика, конечно, очень важная была - Великой Отечественной войны, и мы связывали этот цветок с Победой. Потому что мы считали, что цветение - это как салют радости, салют буйства природы".

Сейчас некоторые саженцы новой сирени растут в столичном Ботаническом саду. Именно здесь - наилучшая коллекция этого растения на всем постсоветском пространстве, более 240 сортов. Но у новых цветки, по сравнению с сиренью привычной, намного крупнее, и аромат от них, соответственно, сильнее. Все это стало возможным благодаря кооперации белорусских ученых и их российских коллег. Как итог, уже меньше чем через месяц цветение новых сортов увидят даже в Германии.

Владимир Титок, директор ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси": "7 мая в Берлине в пригороде будут высажены 150 кустов сирени совместно российской и немецкой сторонами, для того чтобы увековечить память о победе советского народа в ВОВ".

Появятся памятные аллеи и в России: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск. Минимум по сотне кустов "победной" сирени в каждом городе. К необычной акции уже присоединились школьники, студенты, участники общественных объединений двух стран и даже потомки великих полководцев и героев той войны - людей, благодаря которым цифра 70 сегодня для каждого - олицетворение мира.

В Беларуси аллеи сирени необычных сортов появятся в столичных парках Победы и Лошицком уже в начале мая. У стен мемориального комплекса "Брестская крепость" кусты сирени посадят 23 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =