Начало жатвы в Пуховичском районе отметили гостеприимно и щедро

Сильные дожди и неустойчивая погода этого лета корректируют планы аграриев. Уборка зерновых в центральном регионе может затянуться, говорят специалисты. Однако в целом на общий вес каравая это значительно не повлияет. Нынешний ориентир Минской области - два миллиона тонн зерна. По традиции в каждом районе старт жатвы украшает зажин. Сегодня в Пуховичском районе этот древний земледельческий праздник отметили гостеприимно и щедро. Елена Петрусенко, руководитель народного фольклорного ансамбля "Зарачанка": "Вот хлеб того года был богатый, и нам очень хочется, чтобы и этого года также был богатый. И вот молодой выезжает на старом хлебе, мы за это и песни поем, и чествуем наш хлеб". Сергей Ленковец, председатель Пуховичского райисполкома: «Как и любой район нашей страны, мы настроены оптимистично. Убрать нужно быстро и качественно и получить достойную цифру. Конечно, мы в Пуховичском районе стремимся получить не менее 100 тысяч тонн хлеба. А уже получено 10 тысяч тонн рапса. Это на 6 тысяч больше к уровню прошлого года». Пока аграрии Минской области убирают озимые культуры. На сегодня обмолочено более половины площадей ячменя.
27.07.2017 18:45

Сильные дожди и неустойчивая погода этого лета корректируют планы аграриев. Уборка зерновых в центральном регионе может затянуться, говорят специалисты. Однако в целом на общий вес каравая это значительно не повлияет. Нынешний ориентир Минской области - два миллиона тонн зерна. По традиции в каждом районе старт жатвы украшает зажин. Сегодня в Пуховичском районе этот древний земледельческий праздник отметили гостеприимно и щедро.

Елена Петрусенко, руководитель народного фольклорного ансамбля "Зарачанка": "Вот хлеб того года был богатый, и нам очень хочется, чтобы и этого года также был богатый. И вот молодой выезжает на старом хлебе, мы за это и песни поем, и чествуем наш хлеб".

Сергей Ленковец, председатель Пуховичского райисполкома: «Как и любой район нашей страны, мы настроены оптимистично. Убрать нужно быстро и качественно и получить достойную цифру. Конечно, мы в Пуховичском районе стремимся получить не менее 100 тысяч тонн хлеба. А уже получено 10 тысяч тонн рапса. Это на 6 тысяч больше к уровню прошлого года».

Пока аграрии Минской области убирают озимые культуры. На сегодня обмолочено более половины площадей ячменя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =