Начало заготовки березового сока совпало с календарной весной

Рассказывает Виталий Краснобаев: Еще неделя и эта березовая роща превратится в настоящую плантацию. Такого не было уже давно - чтобы начало сокозаготовки совпадало с календарной весной.Когда дерево готово поделиться соком, оно подскажет само. Здесь большого опыта не нужно. Достаточно любопытства.Сезон заготовки березы начинают в среднем с трех литров сока в сутки. Когда потеплеет, дерево с легкостью даст и 40. За две недели сбора от одной березы набегает 200-300 литров.Василий Савошко, начальник отдела охраны и защиты леса Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения: На текущий год более 2,5 тысяч тонн должны заготовить лесхозы области. Всего 11 лесхозов будут заготавливать. Максимально 5 тысяч тонн было заготовлено. В прошлом году только 1 200, потому что фактически весны не было, зима сразу перешла в лето. Надеемся, что в этом году выполним доведенные показатели.Качество сока зависит от нескольких условий. Во-первых, погода. Температурный плюс и солнечные дни - главные союзники сокозаготовителей. Дальше - возраст дерева. 30-40 лет. А еще опытные сборщики знают, что самый лучший сок - взятый на возвышенности. Он самый сладкий.Николай Руссу, лесничий Макеевского лесничества: В низком месте слишком близко находятся грунтовые воды. И сок получается не такого качества. Он более водянистый. Поэтому выбираем места повыше.Независимо от количества сока и времени его сбора, целебная формула этого народного напитка остается неизменной. За это он и любим. Лесхозы еще не начали промышленную заготовку, а очередь из желающих купить сок уже есть. В некоторых лесничествах в ожидании до сотни человек. В свою очередь березовые рощи тоже ждут. Бережного к себе отношенияСобирая сок, очень важно помнить еще и о пользе для березы. После окончания сезона заготовки ранку на стволе нужно обязательно замазать. Желательно садовым варом. Тогда дерево будет радовать заготовителей минимум лет десять.Штраф за нелегальную заготовку сока - более двух миллионов рублей. Ущерб природе подсчитать невозможно. Именно поэтому места сбора сока определяют лесхозы. И никак иначе.
03.03.2014 21:15

Еще неделя и березовые рощи превратятся в настоящие плантации.


Рассказывает Виталий Краснобаев: Еще неделя и эта березовая роща превратится в настоящую плантацию. Такого не было уже давно - чтобы начало сокозаготовки совпадало с календарной весной.


Когда дерево готово поделиться соком, оно подскажет само. Здесь большого опыта не нужно. Достаточно любопытства.


Сезон заготовки березы начинают в среднем с трех литров сока в сутки. Когда потеплеет, дерево с легкостью даст и 40. За две недели сбора от одной березы набегает 200-300 литров.


Василий Савошко, начальник отдела охраны и защиты леса Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения: На текущий год более 2,5 тысяч тонн должны заготовить лесхозы области. Всего 11 лесхозов будут заготавливать. Максимально 5 тысяч тонн было заготовлено. В прошлом году только 1 200, потому что фактически весны не было, зима сразу перешла в лето. Надеемся, что в этом году выполним доведенные показатели.


Качество сока зависит от нескольких условий. Во-первых, погода. Температурный плюс и солнечные дни - главные союзники сокозаготовителей. Дальше - возраст дерева. 30-40 лет. А еще опытные сборщики знают, что самый лучший сок - взятый на возвышенности. Он самый сладкий.


Николай Руссу, лесничий Макеевского лесничества: В низком месте слишком близко находятся грунтовые воды. И сок получается не такого качества. Он более водянистый. Поэтому выбираем места повыше.


Независимо от количества сока и времени его сбора, целебная формула этого народного напитка остается неизменной. За это он и любим. Лесхозы еще не начали промышленную заготовку, а очередь из желающих купить сок уже есть. В некоторых лесничествах в ожидании до сотни человек. В свою очередь березовые рощи тоже ждут. Бережного к себе отношения


Собирая сок, очень важно помнить еще и о пользе для березы. После окончания сезона заготовки ранку на стволе нужно обязательно замазать. Желательно садовым варом. Тогда дерево будет радовать заготовителей минимум лет десять.


Штраф за нелегальную заготовку сока - более двух миллионов рублей. Ущерб природе подсчитать невозможно. Именно поэтому места сбора сока определяют лесхозы. И никак иначе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =