За правду о Донбассе на журналистку из Германии завели уголовное дело, лишили ее денег и заблокировали счет матери

Тому, что говорят западные СМИ, и тому, что они показывают,  верят не все.  Алина Липп - журналистка из Германии. Переехала в Россию, чтобы рассказывать  правду о Донбассе, а на нее за это завели уголовное дело. Девушке грозит до 3 лет лишения свободы. Репортер  Белтелерадиокомпании Ксения Лебедева поинтересовалась у Алины, как она восприняла эту новость. "Когда я узнала, что против меня возбудили уголовное дело, я, конечно, была в шоке, потому что это моя родина, в которой я родилась, выросла, училась, - не скрывая волнения, рассказывает девушка. - Я никогда ничего плохого не сделала. Ни там, ни на Донбассе. Я просто показала то, что есть. Не врала. Просто перевела  на немецкий то, что я снимала, - в основном разговоры с мирными жителями. И опубликовала такой контент. Из-за этого на меня завели уголовное дело. Для меня это до сих пор непонятно".  Алина Липп подчеркнула, что и юристы считают уголовное дело незаконным, так как очевидно, что сделано это для борьбы со свободой слова. Ксения Лебедева: Какова вероятность того, что в суде Вы можете выиграть это дело? Есть ли предпосылки? По словам Алины Липп, вероятность высокая. "Мой адвокат узнал, что уголовное дело возбудили по двум пунктам, - говорит девушка. - Первый - это отмывание денег и второй - это поддержка спецоперации в Украине, которую считают преступлением. И я как человек, поддерживающий специальную военную операцию, тоже преступник для них. Касательно отмывания денег они сняли обвинения, но отказали мне в том, чтобы вернуть деньги". Программу Ксении Лебедевой "Это другое" смотрите здесь Алина рассказала, что власти Германии сняли деньги с ее счета, объясняя это тем, что она незаконно и преступно зарабатывала их. То есть получала донаты от своих подписчиков. "Они сняли с моего счета 1600 евро. Пока не вернули. Еще заблокировали мой аккаунт", - говорит журналистка.  Также был заблокирован банковский счет Алининой мамы, и женщина не имеет доступа к своим средствам. Она уехала из Германии. Сейчас мама и дочь находятся в России. Другие материалы по теме:  Польша всегда была за восстановление старых границ Речи Посполитой Европейский фонд мира не стесняется вооружать Украину, чтобы убивать русских Российский политолог: Армия Крайова - нацистская организация, особо не отличавшаяся от фашизма Как Арестович попал в советники главы офиса Зеленского - неужели через постель? Идея собрать всех евреев и выселить на Мадагаскар принадлежит не гитлеровскому Рейху
28.08.2022 13:25

Тому, что говорят западные СМИ, и тому, что они показывают,  верят не все.  Алина Липп - журналистка из Германии. Переехала в Россию, чтобы рассказывать  правду о Донбассе, а на нее за это завели уголовное дело. Девушке грозит до 3 лет лишения свободы.

Репортер  Белтелерадиокомпании Ксения Лебедева поинтересовалась у Алины, как она восприняла эту новость.

"Когда я узнала, что против меня возбудили уголовное дело, я, конечно, была в шоке, потому что это моя родина, в которой я родилась, выросла, училась, - не скрывая волнения, рассказывает девушка. - Я никогда ничего плохого не сделала. Ни там, ни на Донбассе. Я просто показала то, что есть. Не врала. Просто перевела  на немецкий то, что я снимала, - в основном разговоры с мирными жителями. И опубликовала такой контент. Из-за этого на меня завели уголовное дело. Для меня это до сих пор непонятно". 

Алина Липп подчеркнула, что и юристы считают уголовное дело незаконным

Алина Липп подчеркнула, что и юристы считают уголовное дело незаконным, так как очевидно, что сделано это для борьбы со свободой слова.

Ксения Лебедева: Какова вероятность того, что в суде Вы можете выиграть это дело? Есть ли предпосылки?

По словам Алины Липп, вероятность высокая. "Мой адвокат узнал, что уголовное дело возбудили по двум пунктам, - говорит девушка. - Первый - это отмывание денег и второй - это поддержка спецоперации в Украине, которую считают преступлением. И я как человек, поддерживающий специальную военную операцию, тоже преступник для них. Касательно отмывания денег они сняли обвинения, но отказали мне в том, чтобы вернуть деньги".


Программу Ксении Лебедевой "Это другое" смотрите здесь



Алина рассказала, что власти Германии сняли деньги с ее счета, объясняя это тем, что она незаконно и преступно зарабатывала их. То есть получала донаты от своих подписчиков. "Они сняли с моего счета 1600 евро. Пока не вернули. Еще заблокировали мой аккаунт", - говорит журналистка. 

Также был заблокирован банковский счет Алининой мамы, и женщина не имеет доступа к своим средствам. Она уехала из Германии. Сейчас мама и дочь находятся в России.


Другие материалы по теме: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =