На завтра объявлен самый высокий - красный - уровень по специальной шкале

Это значит, надо быть предельно осторожным на открытом солнце. Воздух на юге страны прогреется до аномальных 35 градусов.Рассказывает Виктория Потоня. Экстремальная жара в Могилевской области спровоцировала пыльный вихрь. Свидетелями необычного природного явления стали велосипедисты. Столб пыли закручивал камни, траву и поднялся на высоту до 30 метров! Но для нашей страны все же привычнее иная картина. В проектном бюро архитекторы спасение от жары видят даже в таком необычном способе. Инженер Александр Ромашка шутит: в офисе цветы - как оазис в пустыне. Окна - настежь, вентиляторы работают в режиме нон-стоп… Кондиционером не злоупотребляют, а пьют воду или заваривают горячий чай.В детских садах жара и вовсе повлияла на распорядок дня. Прогулки на улице до 10 утра и вечером, когда солнце не так припекает. Ведь малыши и старики наиболее подвержены тепловому удару. Головные уборы, одежда из легких тканей - неотъемлемые атрибуты защиты от палящего солнца. В помещениях столбик термометра не критичен: плюс 26. Сон - под легкой простыней. Кого уж не испугало повышение градуса за окном, так это уличных продавцов. Мороженое, вода и квас нынче самый востребованный товар.От палящего солнца плавится асфальт, люди при любой возможности стремятся за город.В экстремальную жару вода - как спасательный круг. Например, детвора облюбовала городские фонтаны. Здесь они получают долгожданную прохладу и заряд положительных эмоций. На пике популярности пляжи и водоемы. Сотни людей принимают солнечные ванны и купаются. Такого количества отдыхающих городские пляжи Бреста не припомнят. Резкие перепады температуры отражаются на самочувствии людей. Уже есть жертвы тепловых и солнечных ударов. В группе риска дети и пожилые люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.Ольга Попроцкая, заведующая приемным отделением УЗ Брестская центральная городская больница: Необходимо опасаться сквозняков, кондиционеров, чтобы не болеть. А также приема ледяных напитков, ледяного мороженого. Вода должна быть прохладной комнатной температуры. Синоптики объявили красный уровень опасности по всей стране. Завтра столбики термометров во всех областях покажут плюс 30 и выше. В гидрометеоцентре подчеркивают: эта пятница может стать самым жарким днем лета, хотя и не войдет в книгу рекордов. Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: В выходные будет не так жарко, жара будет спадать с востока на запад. К примеру, в Брестской области будет ночью чуть более 21 градуса. И по всей стране возможны грозы, дожди и даже град. Уже в ближайшие сутки во многих районах страны, особенно в Витебской области, возможны сильные туманы. Но даже, несмотря на это, температуры превышают все прошлогодние нормы как минимум на три градуса.По прогнозам, ждать прохлады осталось недолго. Уже на следующей неделе белорусы смогут насладиться свежестью.
08.08.2013 21:20

Это значит, надо быть предельно осторожным на открытом солнце.

Это значит, надо быть предельно осторожным на открытом солнце. Воздух на юге страны прогреется до аномальных 35 градусов.


Рассказывает Виктория Потоня.

Экстремальная жара в Могилевской области спровоцировала пыльный вихрь. Свидетелями необычного природного явления стали велосипедисты. Столб пыли закручивал камни, траву и поднялся на высоту до 30 метров!

Но для нашей страны все же привычнее иная картина. В проектном бюро архитекторы спасение от жары видят даже в таком необычном способе. Инженер Александр Ромашка шутит: в офисе цветы - как оазис в пустыне. Окна - настежь, вентиляторы работают в режиме нон-стоп… Кондиционером не злоупотребляют, а пьют воду или заваривают горячий чай.


В детских садах жара и вовсе повлияла на распорядок дня. Прогулки на улице до 10 утра и вечером, когда солнце не так припекает. Ведь малыши и старики наиболее подвержены тепловому удару. Головные уборы, одежда из легких тканей - неотъемлемые атрибуты защиты от палящего солнца. В помещениях столбик термометра не критичен: плюс 26. Сон - под легкой простыней.

Кого уж не испугало повышение градуса за окном, так это уличных продавцов. Мороженое, вода и квас нынче самый востребованный товар.


От палящего солнца плавится асфальт, люди при любой возможности стремятся за город.


В экстремальную жару вода - как спасательный круг. Например, детвора облюбовала городские фонтаны. Здесь они получают долгожданную прохладу и заряд положительных эмоций. На пике популярности пляжи и водоемы. Сотни людей принимают солнечные ванны и купаются. Такого количества отдыхающих городские пляжи Бреста не припомнят.

Резкие перепады температуры отражаются на самочувствии людей. Уже есть жертвы тепловых и солнечных ударов. В группе риска дети и пожилые люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Ольга Попроцкая, заведующая приемным отделением УЗ Брестская центральная городская больница: Необходимо опасаться сквозняков, кондиционеров, чтобы не болеть. А также приема ледяных напитков, ледяного мороженого. Вода должна быть прохладной комнатной температуры.

Синоптики объявили красный уровень опасности по всей стране. Завтра столбики термометров во всех областях покажут плюс 30 и выше. В гидрометеоцентре подчеркивают: эта пятница может стать самым жарким днем лета, хотя и не войдет в книгу рекордов.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: В выходные будет не так жарко, жара будет спадать с востока на запад. К примеру, в Брестской области будет ночью чуть более 21 градуса. И по всей стране возможны грозы, дожди и даже град. Уже в ближайшие сутки во многих районах страны, особенно в Витебской области, возможны сильные туманы. Но даже, несмотря на это, температуры превышают все прошлогодние нормы как минимум на три градуса.


По прогнозам, ждать прохлады осталось недолго. Уже на следующей неделе белорусы смогут насладиться свежестью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =