На вооружение ОСВОДа поступили аэролодки

В нескольких регионах Беларуси на вооружение ОСВОДа поступили аэролодки. Они могут передвигаться по суше, воде и льду. В действие универсальное судно приводится при помощи винта. Оно особенно незаменимо в межсезонье. В Витебской области новое плавсредство несет дежурство на Лукомльском озере. Это один из крупнейших водоемов Беларуси, который используется для охлаждения Новолукомльской ГРЭС. Поэтому зимой озеро замерзает частично, лед тонкий, но это редко останавливает рыбаков. Александр Мясоедов, председатель Витебской областной организации ОСВОД: "Зачастую тут терпят бедствие рыбаки, которых отрывает на льдине. Были случаи, до 17 человек снимали с льдин. Подойти в это время на неокрепшем льду очень сложно. А эта лодка может подойти на неокрепшем или тающем льду к терпящим бедствие людям". На воде аэролодка может развивать скорость до 110 километров в час, по снегу - до 150. Судно надувное. Дно защищено чешуей из поликарбоната и дает легкое скольжение. 
25.11.2018 12:16

В нескольких регионах Беларуси на вооружение ОСВОДа поступили аэролодки. Они могут передвигаться по суше, воде и льду. В действие универсальное судно приводится при помощи винта. Оно особенно незаменимо в межсезонье. В Витебской области новое плавсредство несет дежурство на Лукомльском озере. Это один из крупнейших водоемов Беларуси, который используется для охлаждения Новолукомльской ГРЭС. Поэтому зимой озеро замерзает частично, лед тонкий, но это редко останавливает рыбаков.

Александр Мясоедов, председатель Витебской областной организации ОСВОД: "Зачастую тут терпят бедствие рыбаки, которых отрывает на льдине. Были случаи, до 17 человек снимали с льдин. Подойти в это время на неокрепшем льду очень сложно. А эта лодка может подойти на неокрепшем или тающем льду к терпящим бедствие людям".

На воде аэролодка может развивать скорость до 110 километров в час, по снегу - до 150. Судно надувное. Дно защищено чешуей из поликарбоната и дает легкое скольжение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =