На трассах все чаще появляются лоси, олени и другие крупные лесные животные

В эти дни ГАИ Минской области советует водителям быть особенно осторожными за рулем. На трассах все чаще появляются лоси, олени и другие крупные лесные животные. Их активность связана с началом брачного сезона. В этом году на дорогах Минского района с животными столкнулись 23 автомобиля. Чаще всего лесных обитателей можно встретить в Борисовском, Логойском, Березинском и Столбцовском районах. Как действовать во время неожиданной встречи, расскажет Илья Цветков. Рогатые обитатели лесов перестали бояться человека - все чаще выбегают на магистрали. Видеозаписи с авторегистраторов и камер телефонов буквально заполонили социальные сети в эти дни. Животные появляются на дороге неожиданно, и на реакцию у водителей времени почти не остается. За последний месяц Евгений Подымако дважды встречал на трассе неожиданных попутчиков. И оба раза в сумерках. Замечал их в последний момент. Но так везет не всем. Только в Минском районе в этом году не разминулись с животными 23 автомобиля. Водителям и пассажирам редко удается избежать травм. Автомобили также получают значительные повреждения. Ученые объясняют активность животных просто: осенью у них брачный период. Они активно мигрируют. На особо оживленных участках, где дорога проходит через лесные массивы, установлены специальные ограждения. Некоторые из них длиной в несколько десятков километров. Чаще всего сети останавливают животных, но не всегда. Чувство, из-за которого животные в основном появляются на дороге, - это страх. Они боятся света фар автомобилей, ведь им кажется, что это лесной пожар. И вот в таком шоковом состоянии даже такое крупное животное, как лось, может без проблем преодолеть ограждение высотой почти два с половиной метра. Лесничий Юрий Доманский на происшествия с участием животных за этот год выезжал восемь раз. По его мнению, решить проблему могут специальные надземные и подземные конструкции. Несколько таких переходов уже появилось на трассе М4 и М6. И все же первое правило безопасности на дороге - быть внимательным и осторожным. Особенно после захода солнца. Чаще всего на трассах Минской области лесных обитателей можно встретить в Борисовском, Логойском, Березинском и Столбцовском районах - именно между этими территориями животные, как правило, и мигрируют. Если столкновения избежать не удалось, срочно необходимо связаться с сотрудниками ГАИ.
28.09.2019 15:26

В эти дни ГАИ Минской области советует водителям быть особенно осторожными за рулем. На трассах все чаще появляются лоси, олени и другие крупные лесные животные. Их активность связана с началом брачного сезона. В этом году на дорогах Минского района с животными столкнулись 23 автомобиля. Чаще всего лесных обитателей можно встретить в Борисовском, Логойском, Березинском и Столбцовском районах. Как действовать во время неожиданной встречи, расскажет Илья Цветков.

Рогатые обитатели лесов перестали бояться человека - все чаще выбегают на магистрали. Видеозаписи с авторегистраторов и камер телефонов буквально заполонили социальные сети в эти дни. Животные появляются на дороге неожиданно, и на реакцию у водителей времени почти не остается.

За последний месяц Евгений Подымако дважды встречал на трассе неожиданных попутчиков. И оба раза в сумерках. Замечал их в последний момент. Но так везет не всем. Только в Минском районе в этом году не разминулись с животными 23 автомобиля.

Водителям и пассажирам редко удается избежать травм. Автомобили также получают значительные повреждения. Ученые объясняют активность животных просто: осенью у них брачный период. Они активно мигрируют.

На особо оживленных участках, где дорога проходит через лесные массивы, установлены специальные ограждения. Некоторые из них длиной в несколько десятков километров. Чаще всего сети останавливают животных, но не всегда.

Чувство, из-за которого животные в основном появляются на дороге, - это страх. Они боятся света фар автомобилей, ведь им кажется, что это лесной пожар. И вот в таком шоковом состоянии даже такое крупное животное, как лось, может без проблем преодолеть ограждение высотой почти два с половиной метра.

Лесничий Юрий Доманский на происшествия с участием животных за этот год выезжал восемь раз. По его мнению, решить проблему могут специальные надземные и подземные конструкции. Несколько таких переходов уже появилось на трассе М4 и М6. И все же первое правило безопасности на дороге - быть внимательным и осторожным. Особенно после захода солнца.

Чаще всего на трассах Минской области лесных обитателей можно встретить в Борисовском, Логойском, Березинском и Столбцовском районах - именно между этими территориями животные, как правило, и мигрируют. Если столкновения избежать не удалось, срочно необходимо связаться с сотрудниками ГАИ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =