На территории погранзаставы "Лоев" открыли памятную композицию в честь Николая Сушанова

Героический подвиг белорусского пограничника  увековечили  в бронзе и мраморе.  На территории погранзаставы "Лоев"   торжественно открыли памятную композицию в честь Героя Советского Союза, участника легендарной битвы за Днепр  Николая Сушанова.  Его имя (примерно полгода назад)  присвоили лоевскому пограничному подразделению.  Указ был подписан Главой государства.  Сегодня здесь возлагают цветы к новому памятнику.  На его открытие прибыли родственники героя, ветераны Великой Отечественной войны, руководство Госпогранкомитета и Гомельской области.  Людмила Герлятович, внучка Николая Сушанова: "Это настолько значимо, настолько переполняют чувства, что спустя столько лет воплотили ту идею: заставе присвоили его имя. Ведь это очень для него было бы значимо на самом деле". Юрий Шулейко, помощник Президента Беларуси - инспектор по Гомельской области: "Николай Тимофеевич он продолжил жить, не стал погибшим, не сложил голову на этих берегах, а продолжал свою службу. Сегодня великая честь действительно носить заставе имя Героя Советского Союза. Это сегодня продолжает политику нашего государства "Беларусь помнит". Сейчас в Лоевском районе идут активные поиски артефактов, связанных с жизнью и подвигами Николая Сушанова.  Найденные вещи  станут основой крупного музея.  Он появится на территории заставы уже в следующем году.
28.05.2019 07:06

Героический подвиг белорусского пограничника  увековечили  в бронзе и мраморе.  На территории погранзаставы "Лоев"   торжественно открыли памятную композицию в честь Героя Советского Союза, участника легендарной битвы за Днепр  Николая Сушанова.  Его имя (примерно полгода назад)  присвоили лоевскому пограничному подразделению.  Указ был подписан Главой государства.  Сегодня здесь возлагают цветы к новому памятнику.  На его открытие прибыли родственники героя, ветераны Великой Отечественной войны, руководство Госпогранкомитета и Гомельской области. 

Людмила Герлятович, внучка Николая Сушанова: "Это настолько значимо, настолько переполняют чувства, что спустя столько лет воплотили ту идею: заставе присвоили его имя. Ведь это очень для него было бы значимо на самом деле".

Юрий Шулейко, помощник Президента Беларуси - инспектор по Гомельской области: "Николай Тимофеевич он продолжил жить, не стал погибшим, не сложил голову на этих берегах, а продолжал свою службу. Сегодня великая честь действительно носить заставе имя Героя Советского Союза. Это сегодня продолжает политику нашего государства "Беларусь помнит".

Сейчас в Лоевском районе идут активные поиски артефактов, связанных с жизнью и подвигами Николая Сушанова.  Найденные вещи  станут основой крупного музея.  Он появится на территории заставы уже в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =