На территории погранзаставы "Лоев" открыли памятную композицию в честь Николая Сушанова

Героический подвиг белорусского пограничника увековечили в бронзе и мраморе. На территории погранзаставы "Лоев" торжественно открыли памятную композицию в  честь Героя Советского Союза, участника битвы за Днепр Николая Сушанова. Его имя примерно полгода назад присвоили Лоевскому пограничному подразделению. Указ был подписан Президентом. Сегодня в Лоеве уже возлагают цветы к новому памятнику и собирают материалы для будущего музея.  Защитный рубеж на героической земле  посетила Анна Ковалева. Внучка героя Людмила Герлятович обращается к своему деду. Говорит, в памяти семьи он всегда живой, как и его подвиг. Николай Сушанов  - участник легендарной битвы за Днепр, которая повернула ход Второй мировой войны. Тогда на форсировании Днепра молодой пограничник встретил свой 23-й день  рождения. В битве за Днепр Сушанов одним из первых переправился  через реку. Первым бросился в рукопашную, забросал гранатами дзот противника и вражеский пулемет. Организовал  отряды уничтожения  и сдерживал сопротивление  до подхода основных сил. Ранения, немецкий плен, побег и партизанская жизнь. За подвиги он получил более 10 медалей, орденов и звание героя. В октябре прошлого года погранзаставе "Лоев" присвоено имя Николая Сушанова. В этом году на территории подразделения открыли уже памятную вывеску и мемориальную композицию. Теперь застывшему в бронзе герою ежедневно будет отдавать  честь уже молодое поколение пограничников. По пограничной традиции на именной заставе устроили спальное место героя. На кровати - его головной убор, а рядом стенд с биографией и списком наград. Сегодня дело Сушанова на берегах Днепра продолжает современная погранслужба. Под охраной Лоевской заставы  водный рубеж  длиной  60 километров. В помощниках  служебные собаки, автомобили и катера. Вообще присвоение погранзаставе имени - событие редкое для всей страны: в Беларуси именных подразделений всего 13. Большинство  в Брестской области. А вот в Гомельской  первой такой стала именно Лоевская.   Сейчас в Лоевском районе идут активные работы по поиску артефактов, связанных с жизнью и подвигами Николая Сушанова. Найденные вещи станут основой музея. Он появится на территории заставы и первых посетителей встретит уже в следующем  году. 
25.05.2019 15:19

Героический подвиг белорусского пограничника увековечили в бронзе и мраморе. На территории погранзаставы "Лоев" торжественно открыли памятную композицию в  честь Героя Советского Союза, участника битвы за Днепр Николая Сушанова. Его имя примерно полгода назад присвоили Лоевскому пограничному подразделению. Указ был подписан Президентом. Сегодня в Лоеве уже возлагают цветы к новому памятнику и собирают материалы для будущего музея.  Защитный рубеж на героической земле  посетила Анна Ковалева.

Внучка героя Людмила Герлятович обращается к своему деду. Говорит, в памяти семьи он всегда живой, как и его подвиг. Николай Сушанов  - участник легендарной битвы за Днепр, которая повернула ход Второй мировой войны. Тогда на форсировании Днепра молодой пограничник встретил свой 23-й день  рождения.

В битве за Днепр Сушанов одним из первых переправился  через реку. Первым бросился в рукопашную, забросал гранатами дзот противника и вражеский пулемет. Организовал  отряды уничтожения  и сдерживал сопротивление  до подхода основных сил. Ранения, немецкий плен, побег и партизанская жизнь. За подвиги он получил более 10 медалей, орденов и звание героя.

В октябре прошлого года погранзаставе "Лоев" присвоено имя Николая Сушанова. В этом году на территории подразделения открыли уже памятную вывеску и мемориальную композицию. Теперь застывшему в бронзе герою ежедневно будет отдавать  честь уже молодое поколение пограничников.

По пограничной традиции на именной заставе устроили спальное место героя. На кровати - его головной убор, а рядом стенд с биографией и списком наград.

Сегодня дело Сушанова на берегах Днепра продолжает современная погранслужба. Под охраной Лоевской заставы  водный рубеж  длиной  60 километров. В помощниках  служебные собаки, автомобили и катера. Вообще присвоение погранзаставе имени - событие редкое для всей страны: в Беларуси именных подразделений всего 13. Большинство  в Брестской области. А вот в Гомельской  первой такой стала именно Лоевская.

 

Сейчас в Лоевском районе идут активные работы по поиску артефактов, связанных с жизнью и подвигами Николая Сушанова. Найденные вещи станут основой музея. Он появится на территории заставы и первых посетителей встретит уже в следующем  году. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =