На страницах "Оршанской газеты" - полная картина жизни региона

Вот уже месяц как Оршанский район живет по указу Президента № 506. По сути, положения этого документа – дорожная карта развития региона на ближайшие пять лет. Документ предусматривает существенное снижение налоговой нагрузки для предприятий и ИП, которые зарегистрированы и работают на территории Оршанского района. Особое внимание - созданию рабочих мест. В регионе планируют ежегодно трудоустраивать не менее 800 человек. Перезагрузка Орши – в списке самых читаемых материалов на страницах районной газеты. В редакции "Оршанской газеты", которая уже более 100 лет ведет летопись преобразований в регионе, и начала свой рабочий день наша съемочная группа. Рассказывает Ольга Масловская. Недельный тираж - 16 000 экземпляров, 28 полос, наполненных новостными заметками, аналитическими статьями, репортажами. "Оршанская газета" - единственная районка в Витебской области, которая выходит трижды в неделю. Притом что редакция - всего 14 человек, журналистов шесть, им под силу делать актуальную и читаемую газету.   Сегодня "Оршанская газета" - это не только привычный бумажный формат. Еще интернет-версия, странички в социальных сетях, а с недавнего времени еще и собственный ютуб-канал. Средний возраст коллектива редакции – 37 лет. Главреду Анастасии Турок и того меньше. Выпускница журфака БГУ возглавила газету в 29. При ней районка меняет дизайн, появляются новые рубрики, конкурсы для подписчиков. В штат приходят молодые журналисты. На страницах газеты – полная картина жизни региона. В Год малой родины журналисты побывали во всех сельских советах Оршанского района. Особое внимание – экономике. "За строкой 506-го указа" - новая рубрика районки. Здесь и разъяснения, почему вести бизнес в Оршанском районе выгодно, и первые итоги работы по новому документу. Воспользоваться преференциями 506-го указа Президента намерено и это частное предприятие по выращиванию и переработке лекарственных растений. Здесь уже подготовили пакет документов, подтверждающих, что их продукция сделана в Орше. Сэкономленные благодаря преференциям средства частник намерен вложить в перестройку старой школы. Там оснастит цех по выпуску растительных масел. Это значит, что вскоре появится импортозамещающий продукт и новые рабочие места для оршанцев. Ежегодно в регионе намерены трудоустраивать до 800 человек. В том числе и за счет развития личной деловой инициативы. Так, 40 женщин с коммерческой жилкой и желанием работать на земле объединил социальный проект под рабочим названием "Предприимчивая землевладелица". Проект продлится до конца года, и за это время, как планируют организаторы, количество участниц возрастет до шестисот. Авторы самых успешных стартапов обязательно станут героинями публикаций в местной газете.    
01.02.2019 21:06

Вот уже месяц как Оршанский район живет по указу Президента № 506. По сути, положения этого документа – дорожная карта развития региона на ближайшие пять лет. Документ предусматривает существенное снижение налоговой нагрузки для предприятий и ИП, которые зарегистрированы и работают на территории Оршанского района.

Особое внимание - созданию рабочих мест. В регионе планируют ежегодно трудоустраивать не менее 800 человек. Перезагрузка Орши – в списке самых читаемых материалов на страницах районной газеты. В редакции "Оршанской газеты", которая уже более 100 лет ведет летопись преобразований в регионе, и начала свой рабочий день наша съемочная группа.
Рассказывает Ольга Масловская.
Недельный тираж - 16 000 экземпляров, 28 полос, наполненных новостными заметками, аналитическими статьями, репортажами. "Оршанская газета" - единственная районка в Витебской области, которая выходит трижды в неделю. Притом что редакция - всего 14 человек, журналистов шесть, им под силу делать актуальную и читаемую газету.  
Сегодня "Оршанская газета" - это не только привычный бумажный формат. Еще интернет-версия, странички в социальных сетях, а с недавнего времени еще и собственный ютуб-канал.

Анастасия Турок


Средний возраст коллектива редакции – 37 лет. Главреду Анастасии Турок и того меньше. Выпускница журфака БГУ возглавила газету в 29. При ней районка меняет дизайн, появляются новые рубрики, конкурсы для подписчиков. В штат приходят молодые журналисты.
На страницах газеты – полная картина жизни региона. В Год малой родины журналисты побывали во всех сельских советах Оршанского района. Особое внимание – экономике. "За строкой 506-го указа" - новая рубрика районки. Здесь и разъяснения, почему вести бизнес в Оршанском районе выгодно, и первые итоги работы по новому документу.
Воспользоваться преференциями 506-го указа Президента намерено и это частное предприятие по выращиванию и переработке лекарственных растений. Здесь уже подготовили пакет документов, подтверждающих, что их продукция сделана в Орше.
Сэкономленные благодаря преференциям средства частник намерен вложить в перестройку старой школы. Там оснастит цех по выпуску растительных масел. Это значит, что вскоре появится импортозамещающий продукт и новые рабочие места для оршанцев. Ежегодно в регионе намерены трудоустраивать до 800 человек. В том числе и за счет развития личной деловой инициативы. Так, 40 женщин с коммерческой жилкой и желанием работать на земле объединил социальный проект под рабочим названием "Предприимчивая землевладелица". Проект продлится до конца года, и за это время, как планируют организаторы, количество участниц возрастет до шестисот. Авторы самых успешных стартапов обязательно станут героинями публикаций в местной газете.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =