На смену спайсу возвращаются конопля и гашиш

Правоохранители Беларуси прогнозируют перестроение наркорынка. После того как наркоконтроль перекрыл воздух продавцам спайса, популярность снова набирает так называемая классика. На смену психотропам пришли привычные уже марихуана, опий и гашиш. Только в этом году наркоконтроль изъял 100 килограммов опасных веществ, остановил работу четырех подпольных лабораторий и 15 домашних плантаций. Конъюнктура рынка изменилась, но повлияет ли это на методы борьбы с дурманом? Разбиралась Татьяна Кашпур. Пик спайсовой наркомании пришелся на прошлый год. На слуху были громкие задержания, рекордные партии и, что самое страшное, новости о десятках погибших от этой отравы. Но сейчас психотроп стал сдавать позиции. Доля наркотика в Беларуси снизилась с 70% до 50%. Сейчас правоохранители наблюдают медленное перестроение рынка: на смену курительным смесям приходят привычные опиаты, конопля. Вчера столичные оперативники при силовой поддержке "Алмаза" задержали официально безработного минчанина. На деле же мужчина зарабатывал, поставляя клиентам гашиш. Товар молодой человек и несколько его подельников возил из России. Для конспирации на закупки каждый раз ездили на новой арендованной машине. И, судя по всему, таких поездок было много. Потому что заказы доходили до килограмма наркотика за одну доставку. В этом году наркоконтроль перекрыл 16 международных каналов поставок отравы. Причем к привычному пути из Афганистана и трафику из Колумбии присоединились и весьма необычные поставщики: Марокко и Северная Африка. Хотя часть наркотиков и оседает в Беларуси, в основном товар проходит через нашу страну транзитом. Несмотря на изменение конъюнктуры рынка, задача правоохранителей остается прежней - сократить уровень наркотизации. Тем более что сейчас возраст потребителей дурмана стремительно снижается. В этом году уже зарегистрировано 230 наркопреступлений, совершенных подростками. Посадить ребенка в тюрьму в теории можно, но на практике нужно избавить от зависимости, а не просто наказать. О полном выздоровлении можно говорить лишь после года ремиссии. Хотя с одной психологической зависимостью пациенты обычно не приходят. Врачам приходится лечить целый комплект болезней: от острых психозов до ВИЧ. По данным экспертов, новые психоактивные вещества, такие популярные у молодежи, лишь способствуют распространению СПИДа. Ведь о последствиях нужно говорить без купюр. 
23.06.2015 21:04

Правоохранители Беларуси прогнозируют перестроение наркорынка. После того как наркоконтроль перекрыл воздух продавцам спайса, популярность снова набирает так называемая классика. На смену психотропам пришли привычные уже марихуана, опий и гашиш. Только в этом году наркоконтроль изъял 100 килограммов опасных веществ, остановил работу четырех подпольных лабораторий и 15 домашних плантаций. Конъюнктура рынка изменилась, но повлияет ли это на методы борьбы с дурманом?

Разбиралась Татьяна Кашпур.

Пик спайсовой наркомании пришелся на прошлый год. На слуху были громкие задержания, рекордные партии и, что самое страшное, новости о десятках погибших от этой отравы. Но сейчас психотроп стал сдавать позиции. Доля наркотика в Беларуси снизилась с 70% до 50%.

Сейчас правоохранители наблюдают медленное перестроение рынка: на смену курительным смесям приходят привычные опиаты, конопля. Вчера столичные оперативники при силовой поддержке "Алмаза" задержали официально безработного минчанина. На деле же мужчина зарабатывал, поставляя клиентам гашиш.

Товар молодой человек и несколько его подельников возил из России. Для конспирации на закупки каждый раз ездили на новой арендованной машине. И, судя по всему, таких поездок было много. Потому что заказы доходили до килограмма наркотика за одну доставку.

В этом году наркоконтроль перекрыл 16 международных каналов поставок отравы. Причем к привычному пути из Афганистана и трафику из Колумбии присоединились и весьма необычные поставщики: Марокко и Северная Африка. Хотя часть наркотиков и оседает в Беларуси, в основном товар проходит через нашу страну транзитом.

Несмотря на изменение конъюнктуры рынка, задача правоохранителей остается прежней - сократить уровень наркотизации. Тем более что сейчас возраст потребителей дурмана стремительно снижается. В этом году уже зарегистрировано 230 наркопреступлений, совершенных подростками. Посадить ребенка в тюрьму в теории можно, но на практике нужно избавить от зависимости, а не просто наказать.

О полном выздоровлении можно говорить лишь после года ремиссии. Хотя с одной психологической зависимостью пациенты обычно не приходят. Врачам приходится лечить целый комплект болезней: от острых психозов до ВИЧ. По данным экспертов, новые психоактивные вещества, такие популярные у молодежи, лишь способствуют распространению СПИДа. Ведь о последствиях нужно говорить без купюр. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =