На славгородской земле отметили годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

На героической славгородской земле сегодня отметили годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Целый месяц в 1941 здесь стоял фронт. Советские войска вместе с партизанами не давали врагу перебраться через Сож. Бои под Славгородом историки до сих пор называют самыми ожесточенными за всю историю войны. А количество погибших и пропавших без вести солдат исчисляется тысячами. Останки двух бойцов, найденные накануне поисковиками в районе деревни Александровка, сегодня с почестями перезахоронили в городском парке. В торжественном митинге приняли участие и гости из Нижнего Новгорода. Где когда-то и формировались первые боевые девизии. Именно благодаря таким поисковым операциям славгородский краеведческий музей пополнился уникальными раритетами - личными вещами героев-земляков и погибших в годы войны советских солдат. Специально к годовщине освобождения района здесь открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной.
25.11.2015 19:07

На героической славгородской земле сегодня отметили годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Целый месяц в 1941 здесь стоял фронт. Советские войска вместе с партизанами не давали врагу перебраться через Сож. Бои под Славгородом историки до сих пор называют самыми ожесточенными за всю историю войны. А количество погибших и пропавших без вести солдат исчисляется тысячами. Останки двух бойцов, найденные накануне поисковиками в районе деревни Александровка, сегодня с почестями перезахоронили в городском парке. В торжественном митинге приняли участие и гости из Нижнего Новгорода. Где когда-то и формировались первые боевые девизии.

Именно благодаря таким поисковым операциям славгородский краеведческий музей пополнился уникальными раритетами - личными вещами героев-земляков и погибших в годы войны советских солдат. Специально к годовщине освобождения района здесь открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =