На складах предприятий растут запасы готовой продукции

Работать не на пополнение складов готовой продукции, а на системное продвижение товаров. Как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Плюс диверсификация - требование для отечественных производителей, которое неоднократно озвучивалось Главой государства и продолжает остро стоять перед многими отечественными производителями. Почти на четверть с начала года увеличились запасы готовой продукции на складах могилевских предприятий. Общая сумма недополученной выручки составляет свыше 4 триллионов рублей. Это больше чем среднемесячный объем производства. Многие промышленники жалуются на непростую экономическую ситуацию. Но сами при этом зачастую не предпринимают никаких мер. Андрей Ястребов разбирался в проблеме. Это предприятие с 80-летней историей известно, как основной производитель кемпинговой мебели. Качели, раскладушки, шезлонги. Казалось бы, ходовой товар. Но запасы готовой продукции на складах выросли в этом году еще на 167 млрд рублей. Несколько месяцев мебель для дачного отдыха практически не отгружалась. Товар просто попридержали - говорит директор предприятия. Думали, что такой «коммерческий ход» в перспективе принесет дивиденды. Но в итоге - проблемы. Запасов продукции скопилось столько, что производство может не работать еще полгода. При этом производитель практически вдвое снизил свое присутствие на зарубежном рынке. И, похоже, такая ситуация здесь никого не пугает. Говорят, что наверстают. Но специалисты утверждают, экономика региона уже несет убытки. Евгения Макарова, заместитель начальника управления КГК Могилевской области: "Как показали контрольно-аналитические мероприятия комитета, в области не принимаются достаточные меры по разгрузке складских запасов. Только за 4 месяца текущего года они увеличились почти на четверть. Превысили 4 трлн рублей и превысили на 7% среднемесячный объем промышленного производства". Самый крупный производитель в стране лифтового оборудования сделал акцент на экспорт. Но при этом изменил подход к продажам. Вначале искали покупателя, а потом - производили товар. Сейчас запасы готовой продукции здесь не превышают и трети среднемесячного объема. География поставок за год увеличилось на 7 стран. В их числе - Арабские Эмираты и Афганистан. Лично знакомились с потенциальными покупателями, изучали спрос. Так появилось идея нового производства эскалаторов для торговых центров. На примере китайских партнеров. Сегодня производство настолько загружено под потребности заказчика, что не хватает рабочего дня. Сейчас оно круглосуточное. Руководство же уверено, главное - не просто произвести качественный продукт, но и уметь с ним завоевать рынок.
22.05.2015 21:25

Работать не на пополнение складов готовой продукции, а на системное продвижение товаров. Как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Плюс диверсификация - требование для отечественных производителей, которое неоднократно озвучивалось Главой государства и продолжает остро стоять перед многими отечественными производителями. Почти на четверть с начала года увеличились запасы готовой продукции на складах могилевских предприятий. Общая сумма недополученной выручки составляет свыше 4 триллионов рублей. Это больше чем среднемесячный объем производства. Многие промышленники жалуются на непростую экономическую ситуацию. Но сами при этом зачастую не предпринимают никаких мер.

Андрей Ястребов разбирался в проблеме. Это предприятие с 80-летней историей известно, как основной производитель кемпинговой мебели. Качели, раскладушки, шезлонги.

Казалось бы, ходовой товар. Но запасы готовой продукции на складах выросли в этом году еще на 167 млрд рублей. Несколько месяцев мебель для дачного отдыха практически не отгружалась.

Товар просто попридержали - говорит директор предприятия. Думали, что такой «коммерческий ход» в перспективе принесет дивиденды. Но в итоге - проблемы. Запасов продукции скопилось столько, что производство может не работать еще полгода.

При этом производитель практически вдвое снизил свое присутствие на зарубежном рынке. И, похоже, такая ситуация здесь никого не пугает. Говорят, что наверстают. Но специалисты утверждают, экономика региона уже несет убытки.

Евгения Макарова, заместитель начальника управления КГК Могилевской области: "Как показали контрольно-аналитические мероприятия комитета, в области не принимаются достаточные меры по разгрузке складских запасов. Только за 4 месяца текущего года они увеличились почти на четверть. Превысили 4 трлн рублей и превысили на 7% среднемесячный объем промышленного производства".

Самый крупный производитель в стране лифтового оборудования сделал акцент на экспорт. Но при этом изменил подход к продажам. Вначале искали покупателя, а потом - производили товар. Сейчас запасы готовой продукции здесь не превышают и трети среднемесячного объема.

География поставок за год увеличилось на 7 стран. В их числе - Арабские Эмираты и Афганистан. Лично знакомились с потенциальными покупателями, изучали спрос. Так появилось идея нового производства эскалаторов для торговых центров. На примере китайских партнеров.

Сегодня производство настолько загружено под потребности заказчика, что не хватает рабочего дня. Сейчас оно круглосуточное. Руководство же уверено, главное - не просто произвести качественный продукт, но и уметь с ним завоевать рынок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =