На рынках появились продавцы краснокнижных растений

Какое наказание грозит за уничтожение редких видов? Алексей Немов отправился в рейд с инспекцией охраны природы. Как выглядят ландыши и то, что эти первоцветы занесены в Красную книгу, знает даже школьник. А вот перепутать черемшу с ядовитым безвременником осенним можно. Поэтому в самый разгар сезона инспекторам охраны природы приходится выезжать в рейды все чаще. Сергей Савельев, старший инспектор Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира: "Данное явление носит сезонный характер. Есть большая опасность перепутать лук медвежий, черемшу с таким растением, как, например, безвременник осенний, который является ядовитым и может нанести вред здоровью". А еще и ущерб кошельку. Черемша - тоже краснокнижник. За ее уничтожение можно получить штраф до девяти миллионов рублей. А если попытаться сделать на этом бизнес, то сумма может вырасти в 4 раза. За черемшой, или, как ее еще называют, медвежьим луком, в лес приходят в апреле-мае. В июне, когда растение уже начинает цвести, оно теряет большинство своих полезных свойств. Именно этим и привлекает любителей зеленых салатов черемша. С запахом чеснока, она повышает аппетит, богата витамином С. И еще хорошее антимикробное средство. Растение капризное. Чтобы его найти, нужно не один час провести в лесу. Николай Руссу, лесничий Макеевского лесничества: "Черемша произрастает у нас в очень редких местах. Допустим, в нашем лесхозе только вот в нашем лесничестве Макеевском есть одно место. Вообще, она любит очень богатые почвы и пониженные места. Наши лесники присматривают за этим местом, а также еще и инспекция при Президенте Республики Беларусь". А милиция и инспекторы увеличивают число рейдов. Специалисты говорят: проблема решается просто. Черемшу можно вырастить самостоятельно. Например, на даче или дома на подоконнике. Нужно просто купить семена. 
20.04.2015 09:12

Какое наказание грозит за уничтожение редких видов? Алексей Немов отправился в рейд с инспекцией охраны природы.

Как выглядят ландыши и то, что эти первоцветы занесены в Красную книгу, знает даже школьник. А вот перепутать черемшу с ядовитым безвременником осенним можно. Поэтому в самый разгар сезона инспекторам охраны природы приходится выезжать в рейды все чаще.

Сергей Савельев, старший инспектор Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира: "Данное явление носит сезонный характер. Есть большая опасность перепутать лук медвежий, черемшу с таким растением, как, например, безвременник осенний, который является ядовитым и может нанести вред здоровью".

А еще и ущерб кошельку. Черемша - тоже краснокнижник. За ее уничтожение можно получить штраф до девяти миллионов рублей. А если попытаться сделать на этом бизнес, то сумма может вырасти в 4 раза.

За черемшой, или, как ее еще называют, медвежьим луком, в лес приходят в апреле-мае. В июне, когда растение уже начинает цвести, оно теряет большинство своих полезных свойств.

Именно этим и привлекает любителей зеленых салатов черемша. С запахом чеснока, она повышает аппетит, богата витамином С. И еще хорошее антимикробное средство. Растение капризное. Чтобы его найти, нужно не один час провести в лесу.

Николай Руссу, лесничий Макеевского лесничества: "Черемша произрастает у нас в очень редких местах. Допустим, в нашем лесхозе только вот в нашем лесничестве Макеевском есть одно место. Вообще, она любит очень богатые почвы и пониженные места. Наши лесники присматривают за этим местом, а также еще и инспекция при Президенте Республики Беларусь".

А милиция и инспекторы увеличивают число рейдов. Специалисты говорят: проблема решается просто. Черемшу можно вырастить самостоятельно. Например, на даче или дома на подоконнике. Нужно просто купить семена. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =