На российском туристическом рынке - напряженная ситуациия

Белорусские туроператоры информируют о напряженной ситуации на российском туристическом рынке и предлагают клиентам альтернативные вылеты из Минска, Литвы и Польши. 6 довольно крупных туристических компаний России объявили о приостановлении своей деятельности. Наш корреспондент Максим Короткин разбирался в ситуации.Российский туристический рынок находится в состоянии, близком к шоковому. За последнее время обанкротились полдесятка довольно крупных туристических компаний, и операторы зачастую не знают с кем можно безопасно заключать договоры.Первый удар по туристическому рынку нанес в июле старожил — фирма Нева. За ней последовали еще 3 довольно крупные компании.В субботу стало известно о проблемах фирмы Лабиринт — 25 тысяч туристов застряли за рубежом.И уже сегодня объявил о приостановлении деятельности Нордик-тур. Среди причин называют падение спроса, демпинг на российском рынке, высокий курс евро, кредиты и санкции против российских компаний. В союзе туриндустрии вину возлагают и на одного из авиаперевозчиков. Говорят, что без его действий могло бы обойтись банкротством только 2 операторов.На этот момент только клиентов Лабиринта за рубежом более 10 тысяч человек, их по нескольку тысяч в день вывозят на родину. Клиенты осаждают офисы компании — финансового покрытия на всех явно не хватит. Премьер Медведев сравнил деятельность некоторых туроператоров с пирамидой. Он считает нужным проверить участников рынка и сократить список операторов. Их слишком много, и гарантированно состоятельны далеко не все.О количестве белорусов, попавших в туристический Лабиринт, пока не сообщается. Компания продавала туры только через Москву, и отследить соотечественников, купивших путевку через российские фирмы, сложнее. Точно известно, что посольство Беларуси в Египте держит связь с обратившимися за помощью соотечественниками, доверившимися российской фирме. Вопросами возвращения белорусов занимается российская же сторона, несущая перед ними обязательства.
06.08.2014 19:04

Белорусские туроператоры информируют о напряженной ситуации на российском туристическом рынке и предлагают клиентам альтернативные вылеты из Минска, Литвы и Польши.


Белорусские туроператоры информируют о напряженной ситуации на российском туристическом рынке и предлагают клиентам альтернативные вылеты из Минска, Литвы и Польши. 6 довольно крупных туристических компаний России объявили о приостановлении своей деятельности. Наш корреспондент Максим Короткин разбирался в ситуации.


Российский туристический рынок находится в состоянии, близком к шоковому. За последнее время обанкротились полдесятка довольно крупных туристических компаний, и операторы зачастую не знают с кем можно безопасно заключать договоры.


Первый удар по туристическому рынку нанес в июле старожил — фирма Нева. За ней последовали еще 3 довольно крупные компании.


В субботу стало известно о проблемах фирмы Лабиринт — 25 тысяч туристов застряли за рубежом.


И уже сегодня объявил о приостановлении деятельности Нордик-тур. Среди причин называют падение спроса, демпинг на российском рынке, высокий курс евро, кредиты и санкции против российских компаний. В союзе туриндустрии вину возлагают и на одного из авиаперевозчиков. Говорят, что без его действий могло бы обойтись банкротством только 2 операторов.


На этот момент только клиентов Лабиринта за рубежом более 10 тысяч человек, их по нескольку тысяч в день вывозят на родину. Клиенты осаждают офисы компании — финансового покрытия на всех явно не хватит. Премьер Медведев сравнил деятельность некоторых туроператоров с пирамидой. Он считает нужным проверить участников рынка и сократить список операторов. Их слишком много, и гарантированно состоятельны далеко не все.


О количестве белорусов, попавших в туристический Лабиринт, пока не сообщается. Компания продавала туры только через Москву, и отследить соотечественников, купивших путевку через российские фирмы, сложнее. Точно известно, что посольство Беларуси в Египте держит связь с обратившимися за помощью соотечественниками, доверившимися российской фирме. Вопросами возвращения белорусов занимается российская же сторона, несущая перед ними обязательства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =