На Радуницу посещать зоны отчуждения можно без специального документа

Радуница - это единственный день в году, когда можно без специального документа  посещать зоны отчуждения. Выселенные сразу после аварии на Чернобыльской АЭС деревни хоть и исчезли с географических карт, но для многих по-прежнему остаются малой родиной. Бывшие их жители приезжают сюда на Радуницу, чтобы вспомнить свое детство, встретиться с односельчанами и, конечно, почтить память тех,  кого уже нет. Репортаж Андрея Ястребова. Мария Ермакова вспоминает свои родные Жерелы со слезами на глазах. Когда-то, говорит, деревня жила. Работали, детей растили. Дом до сих пор снится по ночам. Жителей Жерел, как и с десяток других в округе деревень, переселили после чернобыльской катастрофы. И за почти 30 лет сегодня не вернулся никто.  Все, что напоминает о деревне, - это пара заброшенных колодцев. Да пара фотографий из семейного архива.  А еще встречи на Радуницу.   С момента последней встречи этих людей прошел год. Поэтому увидеть друг друга снова для них особая радость. А еще радостно то, что встречаются на родной земле. Именно на Радуницу поминать усопших родственников  для многих это уже традиция, которая не уходит с годами. И передается из поколения в поколение.    Посетить кладбища в отселенных деревнях возможно только в эти дни, когда не нужно специального разрешения на проезд в зоны отчуждения. Но уже сегодня вечером все вернется в обычный режим:  заработают пункты пропуска, и въехать в радиационную зону можно будет лишь по специальному документу.
21.04.2015 21:21

Радуница - это единственный день в году, когда можно без специального документа  посещать зоны отчуждения. Выселенные сразу после аварии на Чернобыльской АЭС деревни хоть и исчезли с географических карт, но для многих по-прежнему остаются малой родиной. Бывшие их жители приезжают сюда на Радуницу, чтобы вспомнить свое детство, встретиться с односельчанами и, конечно, почтить память тех,  кого уже нет.
Репортаж Андрея Ястребова.

Мария Ермакова вспоминает свои родные Жерелы со слезами на глазах. Когда-то, говорит, деревня жила. Работали, детей растили. Дом до сих пор снится по ночам. Жителей Жерел, как и с десяток других в округе деревень, переселили после чернобыльской катастрофы. И за почти 30 лет сегодня не вернулся никто.  Все, что напоминает о деревне, - это пара заброшенных колодцев. Да пара фотографий из семейного архива.  А еще встречи на Радуницу.  

С момента последней встречи этих людей прошел год. Поэтому увидеть друг друга снова для них особая радость. А еще радостно то, что встречаются на родной земле.

Именно на Радуницу поминать усопших родственников  для многих это уже традиция, которая не уходит с годами. И передается из поколения в поколение.   

Посетить кладбища в отселенных деревнях возможно только в эти дни, когда не нужно специального разрешения на проезд в зоны отчуждения. Но уже сегодня вечером все вернется в обычный режим:  заработают пункты пропуска, и въехать в радиационную зону можно будет лишь по специальному документу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =