На поиски следов своих предков в Минской области отправились десятки археологических экспедиций

Письмо сквозь века... На поиски следов своих предков в Минской области отправились десятки археологических экспедиций. Одна из самых больших развернула лагерь в Мядельском районе, где на берегу озера почти тысячу лет назад поселились древние славяне. Раньше ученые уже нашли здесь более сотни курганов - мест захоронения, но само поселение пока остается в земле. В одиннадцатом веке по территории нынешнего Мядельского района проходила граница поселений древних славян и балтов. После раскопок все артефакты будут подробно изучаться. По найденным фрагментам ученые смогут определить культурные особенности древних белорусов. И узнать об их обычном рационе питания или истории болезни определенного человека.
14.07.2017 18:40

Письмо сквозь века... На поиски следов своих предков в Минской области отправились десятки археологических экспедиций. Одна из самых больших развернула лагерь в Мядельском районе, где на берегу озера почти тысячу лет назад поселились древние славяне. Раньше ученые уже нашли здесь более сотни курганов - мест захоронения, но само поселение пока остается в земле.

В одиннадцатом веке по территории нынешнего Мядельского района проходила граница поселений древних славян и балтов. После раскопок все артефакты будут подробно изучаться. По найденным фрагментам ученые смогут определить культурные особенности древних белорусов. И узнать об их обычном рационе питания или истории болезни определенного человека.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =