На особом контроле борьба со лжепредпринимательством

Дополнительные полномочия получила финансовая милиция. Вчера соответствующий указ подписал Глава государства. Отныне органы финансовых расследований Комитета госконтроля вправе выдавать предписания. Их будут адресовывать тем контрагентам, которые совершали сделки с теневыми компаниями. В предписании должны быть четко указаны основания – это учетные документы об операциях с лжеструктурой. Те субъекты, которые согласятся с уведомлением, должны будут выплатить налоги за средства, проведенные через теневиков. В этом случае контрагенты освобождаются от административной ответственности. Предусмотренные указом меры основаны исключительно на правовых, прозрачных и понятных бизнес-сообществу правилах. Рамиль Сапаров, начальник отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: «Теперь же будут созданы условия неотвратимости наказания. Скажем так, даже неотвратимости исполнения налоговых обязательств. Потому что когда мы установим лжеструктуру, соберем доказательства, что данная лжеструктура хозяйственные операции не осуществляла, а использовалась только в противоправных целях». После этой процедуры так называемые финки будут заноситься в единый реестр, а все клиенты этой фирмы получат предписание о проверке. Таким образом, у предпринимателей, сэкономивших на налогах, появится последний шанс рассчитаться с государством. В противном случае все финансовые операции подозрительных компаний будут проверены с особым вниманием.  
21.01.2016 15:10

Дополнительные полномочия получила финансовая милиция. Вчера соответствующий указ подписал Глава государства. Отныне органы финансовых расследований Комитета госконтроля вправе выдавать предписания. Их будут адресовывать тем контрагентам, которые совершали сделки с теневыми компаниями. В предписании должны быть четко указаны основания – это учетные документы об операциях с лжеструктурой. Те субъекты, которые согласятся с уведомлением, должны будут выплатить налоги за средства, проведенные через теневиков. В этом случае контрагенты освобождаются от административной ответственности. Предусмотренные указом меры основаны исключительно на правовых, прозрачных и понятных бизнес-сообществу правилах.

Рамиль Сапаров, начальник отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: «Теперь же будут созданы условия неотвратимости наказания. Скажем так, даже неотвратимости исполнения налоговых обязательств. Потому что когда мы установим лжеструктуру, соберем доказательства, что данная лжеструктура хозяйственные операции не осуществляла, а использовалась только в противоправных целях».

После этой процедуры так называемые финки будут заноситься в единый реестр, а все клиенты этой фирмы получат предписание о проверке. Таким образом, у предпринимателей, сэкономивших на налогах, появится последний шанс рассчитаться с государством. В противном случае все финансовые операции подозрительных компаний будут проверены с особым вниманием.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =