На областном фестивале педагогических династий в Гомеле собралось почти два десятка семей

Профессия, которая уже давно стала для них семейной и передается из поколения в поколение. На областном фестивале педагогических династий в Гомеле собралось почти два десятка семей. Общий стаж некоторых почти 500 лет. Почему работа учителем стала для них делом всей жизни, выяснял Алексей Немов. Контрольная по математике уже давно не вызывает у детей страха. С таким педагогом ученики готовы к любым испытаниям. Да и сама Наталья Селюк о своем решении преподавать еще ни разу не пожалела.  Наталья Селюк, учительница Брилевской средней школы: «Учителем я, наверное, стала потому, что был очень сильный авторитет учителей в той школе, моей родной, в которой я училась. На момент моей учебы у нас в школе работало 10 пар семейных учителей. Это были мужчины, очень авторитетные, очень профессиональные. Это были женщины, мастера своего дела». Учеба в педвузе помогла ей найти не только себя, но и свою любовь. Именно там она познакомится с будущим мужем. И вот уже почти четверть века они не только супруги, но и коллеги по работе.  Игорь Селюк, директор Брилевской средней школы: «Это моя жизнь, это моя работа. Самая большая награда, это тогда, когда твои ученики, уже будучи взрослыми людьми, здороваются с тобой, выясняют как здоровье, как дела в школе». Областной фестиваль педагогических династий стал поводом не просто увидеться, но обменяться опытом с коллегами. Фамилии многих из них вошли в сборник «Педагогические династии Гомельщины». В Беларуси это первое и пока единственное издание. Книгу посвятили людям, которые выбрали эту профессию и пронесли ее через всю жизнь. В этой книге собраны материалы о 46 педагогических династиях области. Общий стаж некоторых составляет более 400 лет. По словам самих авторов, цифры не окончательные и со временем могут появиться новые герои. Некоторые основатели педагогических династий начинали работать еще в церковно-приходских школах и, несмотря на все трудности, своему призванию не изменили. Таких только в Гомельской области более сотни. Но со временем, уверены педагоги, сборник придется переиздать. Появляются все новые имена и династии.
31.03.2015 09:11

Профессия, которая уже давно стала для них семейной и передается из поколения в поколение. На областном фестивале педагогических династий в Гомеле собралось почти два десятка семей. Общий стаж некоторых почти 500 лет. Почему работа учителем стала для них делом всей жизни, выяснял Алексей Немов.

Контрольная по математике уже давно не вызывает у детей страха. С таким педагогом ученики готовы к любым испытаниям. Да и сама Наталья Селюк о своем решении преподавать еще ни разу не пожалела. 

Наталья Селюк, учительница Брилевской средней школы: «Учителем я, наверное, стала потому, что был очень сильный авторитет учителей в той школе, моей родной, в которой я училась. На момент моей учебы у нас в школе работало 10 пар семейных учителей. Это были мужчины, очень авторитетные, очень профессиональные. Это были женщины, мастера своего дела».

Учеба в педвузе помогла ей найти не только себя, но и свою любовь. Именно там она познакомится с будущим мужем. И вот уже почти четверть века они не только супруги, но и коллеги по работе. 

Игорь Селюк, директор Брилевской средней школы: «Это моя жизнь, это моя работа. Самая большая награда, это тогда, когда твои ученики, уже будучи взрослыми людьми, здороваются с тобой, выясняют как здоровье, как дела в школе».

Областной фестиваль педагогических династий стал поводом не просто увидеться, но обменяться опытом с коллегами. Фамилии многих из них вошли в сборник «Педагогические династии Гомельщины». В Беларуси это первое и пока единственное издание. Книгу посвятили людям, которые выбрали эту профессию и пронесли ее через всю жизнь.

В этой книге собраны материалы о 46 педагогических династиях области. Общий стаж некоторых составляет более 400 лет. По словам самих авторов, цифры не окончательные и со временем могут появиться новые герои.

Некоторые основатели педагогических династий начинали работать еще в церковно-приходских школах и, несмотря на все трудности, своему призванию не изменили. Таких только в Гомельской области более сотни. Но со временем, уверены педагоги, сборник придется переиздать. Появляются все новые имена и династии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =