На новом белорусском спутнике появится функция видеосъемки в режиме HD

Новый белорусский спутник планируют вывести на орбиту в 2023 году. Он будет весить около 1400 кг. Сейчас идет подготовка эскизного проекта, а в следующем году начнется изготовление аппарата. Это совместный проект с российскими учеными - они отвечают за платформу, испытания спутника и обеспечат его запуск. А белорусские несут ответственность за аппаратуру, в частности, за камеры. Новая оптика позволит из космоса снимать объекты величиной в 35 миллиметров. Кроме того, на спутнике появится функция видеосъемки в режиме HD. Борис Чернуха, замдиректора РУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Комплекс параметров и характеристик нового спутника находится на уровне лучших мировых аналогов. Это такие спутники, как американского оператора "Диджитал Глобал", при этом по массе и по стоимости введения на орбиту и эксплуатации он примерно в 2 раза меньше. В целом комплекс его характеристик предполагается настолько уникальным, что мы полагаем очень высокую его конкурентоспособность на мировом рынке". Первый белорусский спутник, который сейчас на орбите,  будут эксплуатировать до 2021 года. Выгода от его использования за 7 лет уже превысила $18 млн. Кроме того, представитель нашей страны в эти дни участвует в российском эксперименте по подготовке к высадке людей на Луну. Это научный сотрудник - биолог Даниил Дубарь. Все проходит на Земле, но в условиях лунной поверхности: проводятся длительные эксперименты по выживанию и управлению процессом.
10.04.2019 14:55

Новый белорусский спутник планируют вывести на орбиту в 2023 году. Он будет весить около 1400 кг. Сейчас идет подготовка эскизного проекта, а в следующем году начнется изготовление аппарата.

Это совместный проект с российскими учеными - они отвечают за платформу, испытания спутника и обеспечат его запуск. А белорусские несут ответственность за аппаратуру, в частности, за камеры. Новая оптика позволит из космоса снимать объекты величиной в 35 миллиметров. Кроме того, на спутнике появится функция видеосъемки в режиме HD.

Борис Чернуха, замдиректора РУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Комплекс параметров и характеристик нового спутника находится на уровне лучших мировых аналогов. Это такие спутники, как американского оператора "Диджитал Глобал", при этом по массе и по стоимости введения на орбиту и эксплуатации он примерно в 2 раза меньше. В целом комплекс его характеристик предполагается настолько уникальным, что мы полагаем очень высокую его конкурентоспособность на мировом рынке".

Первый белорусский спутник, который сейчас на орбите,  будут эксплуатировать до 2021 года. Выгода от его использования за 7 лет уже превысила $18 млн. Кроме того, представитель нашей страны в эти дни участвует в российском эксперименте по подготовке к высадке людей на Луну. Это научный сотрудник - биолог Даниил Дубарь. Все проходит на Земле, но в условиях лунной поверхности: проводятся длительные эксперименты по выживанию и управлению процессом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =