На небольшом предприятии под Минском изготавливают шоколадные игрушки

А если шоколад вы все же выбрали в качестве подарка, то вам в помощь - шоколатье. Кстати, эта профессия набирает все большую популярность в столице. Ведь классическими шоколадными конфетами и плитками сегодня никого не удивишь. Какой выход? Фигурный шоколад и конфеты ручной работы, причем в единственном экземпляре.Надежда Сербиненко о сладких подарках.На небольшом предприятии под Минском изготавливают не просто конфеты, а шоколадные игрушки. Технология производства довольно сложная. Чтобы темный шоколад расплавился, нужна температура 50 градусов по Цельсию. Шоколадные рыбки, медвежата и утки - привычные формы игрушек. Но тренд этого сезона - сладкий мобильный телефон. Этот механизм напоминает космическую установку, но она просто формует игрушки. А чтобы шоколад по фигуркам растекался ровно, а изделия были блестящими, формы без перерыва вертятся вокруг себя. Кондитер Татьяна внимательно следит за шоколадными делами в цехе.Элемент игры очень важен для детей. Поэтому кондитеры учитывают это обстоятельство во время изготовления игрушек.На кухне этого кафе прохладно, но этого требует шоколад. Он здесь главный режиссер волшебного действа. Поэтому за температурой и влажностью пристально следит гидрометр. Из французского темного, молочного и белого шоколада Константин - опытный шоколатье - создает сладкие шедевры.Трюфеля с имбирем, фисташками, пралине с черной смородиной и даже оранжевый шоколад. В качестве начинки или иначе говоря ганаша - сливки, цедра мандарина и лайма. Пока в меню 20 видов конфет.Главное в конфетах не только вкус. Для детей это возможность самим поучаствовать в процессе производства. А для взрослых - антураж, красивое место, где можно насладиться ароматом шоколада.
08.03.2014 15:25

На небольшом предприятии под Минском изготавливают не просто конфеты, а шоколадные игрушки.


А если шоколад вы все же выбрали в качестве подарка, то вам в помощь - шоколатье. Кстати, эта профессия набирает все большую популярность в столице. Ведь классическими шоколадными конфетами и плитками сегодня никого не удивишь. Какой выход? Фигурный шоколад и конфеты ручной работы, причем в единственном экземпляре.


Надежда Сербиненко о сладких подарках.


На небольшом предприятии под Минском изготавливают не просто конфеты, а шоколадные игрушки. Технология производства довольно сложная. Чтобы темный шоколад расплавился, нужна температура 50 градусов по Цельсию. Шоколадные рыбки, медвежата и утки - привычные формы игрушек. Но тренд этого сезона - сладкий мобильный телефон.


Этот механизм напоминает космическую установку, но она просто формует игрушки. А чтобы шоколад по фигуркам растекался ровно, а изделия были блестящими, формы без перерыва вертятся вокруг себя. Кондитер Татьяна внимательно следит за шоколадными делами в цехе.


Элемент игры очень важен для детей. Поэтому кондитеры учитывают это обстоятельство во время изготовления игрушек.


На кухне этого кафе прохладно, но этого требует шоколад. Он здесь главный режиссер волшебного действа. Поэтому за температурой и влажностью пристально следит гидрометр. Из французского темного, молочного и белого шоколада Константин - опытный шоколатье - создает сладкие шедевры.


Трюфеля с имбирем, фисташками, пралине с черной смородиной и даже оранжевый шоколад. В качестве начинки или иначе говоря ганаша - сливки, цедра мандарина и лайма. Пока в меню 20 видов конфет.


Главное в конфетах не только вкус. Для детей это возможность самим поучаствовать в процессе производства. А для взрослых - антураж, красивое место, где можно насладиться ароматом шоколада.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =