"На контроле Президента". "Ветхое жилье" смотрите после сегодня "Панорамы"

2019 для Беларуси - год наведения порядка.  Чистые,  зеленые города и деревеньки - наша визитная карточка. Только вот красивые пейзажи порой портят заброшенные строения. Больше всего ветхих домов сосредоточено в Гомельской области. Сельские исполкомы продолжают пополнять электронные реестры на своих сайтах.  Данные доступны всем желающим.  Процедура внесения дома в категорию ветхого или пустующего  изложена в указе Главы государства. Сроки на уведомления хозяев о включении строения в такой список сократились до одного месяца. Продавать аварийный дом можно через аукцион, снижая цену до 80 %. Деньги от продажи пойдут в бюджет места, где он расположен.  Антонина Торбина, замначальника юридического управления Государственного комитета по имуществу Беларуси: "Если раньше у нас для того, чтобы признать дом ветхим, необходимо было пройти предварительную стадию признания его в установленном порядке непригодным для проживания (это личное участие собственника - его заявление), то сейчас указ говорит о том, что работать по данному механизму мы будем с домами, которые находятся в аварийном состоянии или грозят обвалом".  По кирпичикам  о новшествах, а также почему навести порядок на родной земле даже в Год малой родины  для многих становится задачей со звездочкой. Актуальная тема  в новой серии проекта "На контроле Президента". "Ветхое жилье". Сегодня в вечернем эфире. 
03.04.2019 19:15

2019 для Беларуси - год наведения порядка.  Чистые,  зеленые города и деревеньки - наша визитная карточка. Только вот красивые пейзажи порой портят заброшенные строения. Больше всего ветхих домов сосредоточено в Гомельской области. Сельские исполкомы продолжают пополнять электронные реестры на своих сайтах.  Данные доступны всем желающим. 

Процедура внесения дома в категорию ветхого или пустующего  изложена в указе Главы государства. Сроки на уведомления хозяев о включении строения в такой список сократились до одного месяца. Продавать аварийный дом можно через аукцион, снижая цену до 80 %. Деньги от продажи пойдут в бюджет места, где он расположен. 

Антонина Торбина, замначальника юридического управления Государственного комитета по имуществу Беларуси: "Если раньше у нас для того, чтобы признать дом ветхим, необходимо было пройти предварительную стадию признания его в установленном порядке непригодным для проживания (это личное участие собственника - его заявление), то сейчас указ говорит о том, что работать по данному механизму мы будем с домами, которые находятся в аварийном состоянии или грозят обвалом".

 По кирпичикам  о новшествах, а также почему навести порядок на родной земле даже в Год малой родины  для многих становится задачей со звездочкой. Актуальная тема  в новой серии проекта "На контроле Президента". "Ветхое жилье". Сегодня в вечернем эфире. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =