Растет спрос на телемедицинское консультирование. Коллегия Минздрава подводит итоги работы отрасли

В Беларуси стартовал пилотный проект по созданию кабинета пациента на сайтах поликлиник. Каждый желающий сможет создать свою учетную запись и в любое время изучить свой анамнез - анализы и снимки разных лет. Пока онлайн-сервис запущен в двух поликлиниках столицы. IT продолжают внедрять в разных медцентрах. Растет спрос на телемедицинское консультирование. Пациенты из региональных больниц активно связываются со специалистами из столичных РНПЦ в режиме онлайн. О достижениях говорили сегодня на большой коллегии Минздрава. Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "Мы говорим о том, что отрасль имеет очевидные достижения. Это и новые технологии (более 280), которые были разработаны как в научных, так и в практических учреждениях. Это и тысяча кардиохирургических операций, сложнейших нейрохирургических. Это и те показатели деятельности, которые имеют позитивное движение. Мы с вами стали жить несколько дольше. Это тоже очень радует". Кстати, в прошлом году на свет появились почти 95 тысяч белорусов. А младенческая смертность снижена до рекордных показателей за всю историю наблюдения.
30.01.2019 13:01

В Беларуси стартовал пилотный проект по созданию кабинета пациента на сайтах поликлиник. Каждый желающий сможет создать свою учетную запись и в любое время изучить свой анамнез - анализы и снимки разных лет. Пока онлайн-сервис запущен в двух поликлиниках столицы. IT продолжают внедрять в разных медцентрах. Растет спрос на телемедицинское консультирование. Пациенты из региональных больниц активно связываются со специалистами из столичных РНПЦ в режиме онлайн.

О достижениях говорили сегодня на большой коллегии Минздрава.

Валерий Малашко, Министр здравоохранения Беларуси: "Мы говорим о том, что отрасль имеет очевидные достижения. Это и новые технологии (более 280), которые были разработаны как в научных, так и в практических учреждениях. Это и тысяча кардиохирургических операций, сложнейших нейрохирургических. Это и те показатели деятельности, которые имеют позитивное движение. Мы с вами стали жить несколько дольше. Это тоже очень радует".

Кстати, в прошлом году на свет появились почти 95 тысяч белорусов. А младенческая смертность снижена до рекордных показателей за всю историю наблюдения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =