На каждый день масленичной недели свой ритуал

Сегодня началась Масленица. Это славянский народный праздник в честь наступления весны. Традиция проводов зимы появилась еще в языческие времена и широко сохранилась в наши дни. Торжества длятся неделю. Ее делят на две части - узкую (с понедельника по среду) и широкую (с четверга до воскресенья) Масленицу. Эта неделя всегда была, что называется, праздником живота. Главное блюдо на столе – блины, ведь они символизируют собой солнце, которого так не хватает зимой. Также в меню  вареники, сыр, молоко, мед. Масленица славится своим широким разгулом. И при этом у праздника есть собственный распорядок. На каждый день недели  свой ритуал. Так, на понедельник выпадает встреча Масленицы. Принято строить снежные городки, создавать соломенное чучело, выпекать блины. Вторник считается днем развлечений. Это момент начала народных гуляний, выступлений скоморохов и уличных театров, катания на тройках. Третий день недели известен тещиными блинами. По традиции, хозяйки приглашают в гости своих зятьёв и угощают их. В четверг же  настоящий разгул. Мужчины обычно меряются силой в знаменитых кулачных боях, прыгают через костер и устраивают штурм снежного городка. В пятницу тещи отправляются в гости к зятьям. А блины, в свою очередь, уже печет дочь. В субботу "Золовкины посиделки" - очередь невестки принимать у себя в гостях родню.  И, наконец, кульминация праздника - проводы Масленицы. В финальный день торжества принято сжигать чучело зимы. Белорусы уже готовятся распрощаться с аномальной зимой и поприветствовать новый сезон. По всей стране запланированы тематические мероприятия, народные гулянья и красочные ярмарки.
24.02.2020 21:45
Сегодня началась Масленица. Это славянский народный праздник в честь наступления весны. Традиция проводов зимы появилась еще в языческие времена и широко сохранилась в наши дни. Торжества длятся неделю. Ее делят на две части - узкую (с понедельника по среду) и широкую (с четверга до воскресенья) Масленицу. Эта неделя всегда была, что называется, праздником живота. Главное блюдо на столе – блины, ведь они символизируют собой солнце, которого так не хватает зимой. Также в меню  вареники, сыр, молоко, мед.

Масленица славится своим широким разгулом. И при этом у праздника есть собственный распорядок. На каждый день недели  свой ритуал. Так, на понедельник выпадает встреча Масленицы. Принято строить снежные городки, создавать соломенное чучело, выпекать блины. Вторник считается днем развлечений. Это момент начала народных гуляний, выступлений скоморохов и уличных театров, катания на тройках. Третий день недели известен тещиными блинами. По традиции, хозяйки приглашают в гости своих зятьёв и угощают их. В четверг же  настоящий разгул. Мужчины обычно меряются силой в знаменитых кулачных боях, прыгают через костер и устраивают штурм снежного городка. В пятницу тещи отправляются в гости к зятьям. А блины, в свою очередь, уже печет дочь. В субботу "Золовкины посиделки" - очередь невестки принимать у себя в гостях родню. 

И, наконец, кульминация праздника - проводы Масленицы. В финальный день торжества принято сжигать чучело зимы. Белорусы уже готовятся распрощаться с аномальной зимой и поприветствовать новый сезон. По всей стране запланированы тематические мероприятия, народные гулянья и красочные ярмарки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =