На его долгую жизнь выпали и ужасы войны и мирная работа

Уже в 17 лет, будучи помощником машиниста, Евгений Червяков водил на фронт железнодорожные составы. Герой Социалистического труда, ветеран Великой Отечественной отметил 90-летний юбилей. Встретилась с ним Ольга Масловская. Он родился вблизи железнодорожной станции Сиротино Шумилинского района. И уже в детстве знал, что пойдет по стопам отца – будет работать на железной дороге. Даже война не помешала исполнению мечты. В эвакуации в городе Чкалов окончил железнодорожное училище и уже в 17 лет Червяков, будучи помощником машиниста, водил составы на фронт. Ему повезло – он вернулся с войны живым. С двумя медалями и значком отличника железной дороги. Когда жизнь стала на мирные рельсы, молодой железнодорожник вернулся на родину. Стал работать в Витебском паровозном депо. Учился. Вступил в ряды Коммунистической партии. С блестящими показателями завершил 8-ю пятилетку. 9-ую – не хуже. Высококлассный специалист, он не боялся трудностей. Ему доверяли испытание новой техники. Железной дороге Евгений Червяков отдал полвека. Однажды подсчитал: за свою трудовую биографию он проехал три миллиона километров дорог, перевез 2 миллиона пассажиров и 25 миллионов тонн грузов. И звезда Героя Социалистического труда на груди – напоминание о трудовых подвигах. В честь 90-летия Герой труда и ветеран войны награжден почетной грамотой Витебского облисполкома и в канун 9 Мая к наградам на кителе добавилась еще одна медаль – «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
08.05.2015 12:04
Уже в 17 лет, будучи помощником машиниста, Евгений Червяков водил на фронт железнодорожные составы. Герой Социалистического труда, ветеран Великой Отечественной отметил 90-летний юбилей. Встретилась с ним Ольга Масловская.

Он родился вблизи железнодорожной станции Сиротино Шумилинского района. И уже в детстве знал, что пойдет по стопам отца – будет работать на железной дороге. Даже война не помешала исполнению мечты. В эвакуации в городе Чкалов окончил железнодорожное училище и уже в 17 лет Червяков, будучи помощником машиниста, водил составы на фронт. Ему повезло – он вернулся с войны живым. С двумя медалями и значком отличника железной дороги. Когда жизнь стала на мирные рельсы, молодой железнодорожник вернулся на родину. Стал работать в Витебском паровозном депо. Учился. Вступил в ряды Коммунистической партии. С блестящими показателями завершил 8-ю пятилетку. 9-ую – не хуже. Высококлассный специалист, он не боялся трудностей. Ему доверяли испытание новой техники. Железной дороге Евгений Червяков отдал полвека. Однажды подсчитал: за свою трудовую биографию он проехал три миллиона километров дорог, перевез 2 миллиона пассажиров и 25 миллионов тонн грузов. И звезда Героя Социалистического труда на груди – напоминание о трудовых подвигах. В честь 90-летия Герой труда и ветеран войны награжден почетной грамотой Витебского облисполкома и в канун 9 Мая к наградам на кителе добавилась еще одна медаль – «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =