На древнем Замчище завтра пройдет церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси

Каким же было Минское Замчище в далеком 11 веке, и будет ли оно восстановлено - в сегодняшнем, 21-ом?С экскурсоводом прогулялась Анастасия Богомолова.Замчище было основано еще в середине XI века на современной Немиге. Главная цель постройки - охрана путей, которые ведут в Полоцк (для активной военной политики). По размерам Замчище было небольшим (примерно 150 на 300 метров).Врата - это ворота, укрепления, которые позволяли пропускать людей, приезжающих в город. Как свидетельствуют наши археологи, вот именно на этом месте находились Минские врата.Территория Минского детинца была разделена между отдельными усадьбами. Это небольшие городские дворы, которые имели один-два жилых дома и около пяти хозяйственных построек. Новые дома строились на месте старых, обычно в точности повторяли их план и размеры.Замчище было ограничено с одной стороны рекой Свислочью, а с другой - небольшой речкой Немигой. А самая старая часть города, которая и сегодня вызывает много вопросов, Нижний рынок. Как считает большинство современных историков, именно в центре Замчища на берегу Немиги находился не Минск, а город, который назывался Немига. А Вот Минск первоначально находился в 16 километрах отсюда на берегу реки Птичь.Столичные архитекторы разработали проект по возведению историко-археологического центра Замчище. Он будет включать в себя фрагменты древнего города в натуральную величину. Строительство планируется начать уже в 2014 году. Таким образом, вскоре под землей может появится зал-амфитеатр на 240 мест с ценными археологическими находками. Появится и Нижний рынок: открытые торговые лавки с навесами и павильон Театр-балаган для выступления артистов, клоунов и затейников.
28.07.2013 15:27

Каким же было Минское Замчище в далеком 11 веке, и будет ли оно восстановлено - в сегодняшнем, 21-ом?

Каким же было Минское Замчище в далеком 11 веке, и будет ли оно восстановлено - в сегодняшнем, 21-ом?

С экскурсоводом прогулялась Анастасия Богомолова.

Замчище было основано еще в середине XI века на современной Немиге. Главная цель постройки - охрана путей, которые ведут в Полоцк (для активной военной политики). По размерам Замчище было небольшим (примерно 150 на 300 метров).

Врата - это ворота, укрепления, которые позволяли пропускать людей, приезжающих в город. Как свидетельствуют наши археологи, вот именно на этом месте находились Минские врата.

Территория Минского детинца была разделена между отдельными усадьбами. Это небольшие городские дворы, которые имели один-два жилых дома и около пяти хозяйственных построек. Новые дома строились на месте старых, обычно в точности повторяли их план и размеры.

Замчище было ограничено с одной стороны рекой Свислочью, а с другой - небольшой речкой Немигой. А самая старая часть города, которая и сегодня вызывает много вопросов, Нижний рынок. Как считает большинство современных историков, именно в центре Замчища на берегу Немиги находился не Минск, а город, который назывался Немига. А Вот Минск первоначально находился в 16 километрах отсюда на берегу реки Птичь.

Столичные архитекторы разработали проект по возведению историко-археологического центра Замчище. Он будет включать в себя фрагменты древнего города в натуральную величину. Строительство планируется начать уже в 2014 году. Таким образом, вскоре под землей может появится зал-амфитеатр на 240 мест с ценными археологическими находками. Появится и Нижний рынок: открытые торговые лавки с навесами и павильон Театр-балаган для выступления артистов, клоунов и затейников.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =