Фестиваль традиционной культуры "Пятровіца" проходит в Любанском районе

  Сегодня на православном календаре День святых Петра и Павла. Праздник почитаем в народе, его сопровождают многочисленными обрядами, которые бережно хранят в регионах. На Петров день в Любанском районе уже в десятый раз поводят фестиваль традиционной культуры "Пятровіца". Этнофорум собирает и популяризирует любанский фольклор.  Символическое блюдо "на Пятра" здесь рыбная юшка, а в музыкальной программе праздника - десятки любанских наигрышей, припевок и танцев. Центральной площадкой фестиваля выбрана деревня Шипиловичи Любанского района. Сюда съезжаются участники из соседских поселков. Сегодня в программе - возобновление ритуалов: "обрекание возле креста и дуба" и стародавний "Петров обряд". Особенность любанского фестиваля - это танцы. Край богат оригинальными образцами народной хореографии. Участники "Пятровіцы" целенаправленно приезжают на форум, чтобы научиться прабабушкиным движениям. Читайте также: Копии известных итальянских струнных инструментов XVIII века закупил Камерный оркестр Белгосфилармонии А. Маркевич: К "Славянскому базару в Витебске" все готово Личные вещи князей из усыпальницы Радзивиллов представили в Несвижском замке "Александрия собирает друзей", чтобы напомнить о единстве славян
12.07.2021 13:18
 
Сегодня на православном календаре День святых Петра и Павла. Праздник почитаем в народе, его сопровождают многочисленными обрядами, которые бережно хранят в регионах.

На Петров день в Любанском районе уже в десятый раз поводят фестиваль традиционной культуры "Пятровіца".
Этнофорум собирает и популяризирует любанский фольклор. 

Символическое блюдо "на Пятра" здесь рыбная юшка, а в музыкальной программе праздника - десятки любанских наигрышей, припевок и танцев. Центральной площадкой фестиваля выбрана деревня Шипиловичи Любанского района. Сюда съезжаются участники из соседских поселков. Сегодня в программе - возобновление ритуалов: "обрекание возле креста и дуба" и стародавний "Петров обряд".

Особенность любанского фестиваля - это танцы. Край богат оригинальными образцами народной хореографии. Участники "Пятровіцы" целенаправленно приезжают на форум, чтобы научиться прабабушкиным движениям.


Читайте также:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =