В Конституционную комиссию поступают предложения от граждан

Ограничение законодательной функции Президента, запрет на совмещение должностей депутата нижней палаты и члена правительства, вопросы бюджета. На четвертом заседании Конституционной комиссии рассмотрели предложения по изменению конституционных положений о функциях и полномочиях парламента. Как заявил Петр Миклашевич, предлагается включить следующее изменение: "Палата представителей принимает законы о республиканском бюджете. Проект закона вносится в Палату представителей правительством по согласованию с Президентом не позднее 60 дней до начала финансового года". Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: Толкование Конституции передать Конституционному суду, который является хранителем Конституции, и эти полномочия должны быть у Конституционного суда. И второй аргумент - Конституция у нас принимается на референдуме, и необходимо, чтобы независимый орган занимался толкованием конституционных положений Отмечается, что в Конституционную комиссию уже поступают предложения от граждан. Они касаются эффективной работы парламента. Вместе с тем, глава государства неоднократно подчеркивал: деятельность комиссии должна быть максимально открытой для людей. Все предложения необходимо озвучивать и обсуждать. Комиссия аккумулирует все, чтобы внести выработанные предложения Президенту до 1 августа. Проект новой Конституции до референдума пройдет широкое общественное обсуждение на разных уровнях.
16.05.2021 09:03

Ограничение законодательной функции Президента, запрет на совмещение должностей депутата нижней палаты и члена правительства, вопросы бюджета. На четвертом заседании Конституционной комиссии рассмотрели предложения по изменению конституционных положений о функциях и полномочиях парламента.

Как заявил Петр Миклашевич, предлагается включить следующее изменение: "Палата представителей принимает законы о республиканском бюджете. Проект закона вносится в Палату представителей правительством по согласованию с Президентом не позднее 60 дней до начала финансового года".

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси:

Толкование Конституции передать Конституционному суду, который является хранителем Конституции, и эти полномочия должны быть у Конституционного суда. И второй аргумент - Конституция у нас принимается на референдуме, и необходимо, чтобы независимый орган занимался толкованием конституционных положений

Отмечается, что в Конституционную комиссию уже поступают предложения от граждан. Они касаются эффективной работы парламента. Вместе с тем, глава государства неоднократно подчеркивал: деятельность комиссии должна быть максимально открытой для людей. Все предложения необходимо озвучивать и обсуждать. Комиссия аккумулирует все, чтобы внести выработанные предложения Президенту до 1 августа. Проект новой Конституции до референдума пройдет широкое общественное обсуждение на разных уровнях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =