На чемпионате мира по программированию белорусская команда завоевала серебро

Одними из сильнейших в сфере IT-технологий не только в Европе, но и во всем мире, по праву считаются наши соотечественники. На чемпионате мира по программированию белорусская команда завоевала серебро. В отборочных турах участвовали почти 30 тысяч студентов с 6 континентов. С победителями встретилась Ксения Рабчинская. Спасти одного человечка от целой команды монстров - именно такая задача стояла перед участниками чемпионата мира в полуфинале. Все выглядит более-менее просто: персонаж собирает монетки и перепрыгивает в следующий уровень: на деле в следующий уровень - то есть в финал Олимпиады - не вышли команды из более чем двух тысяч университетов. БГУ оказался среди 120 лучших.Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: Это работа в Белорусском государственном университете по подготовке IT-специалистов, как всегда мы обсуждаем качество образования, качество подготовки этих специалистов - высокое. И, когда часто говорят, как вы можете доказать, что у вас высокое качество образования? И вот вам и доказательство, что называется, потому что это как и в спорте - вершина всего.На эту вершину - а такая победа для айтишников это, по сути, то же самое, что Оскар для актера - взбирались достаточно долго: в первый раз ребята из этой команды участвовали в чемпионате мира еще 5 лет назад. Тогда в финал выйти не удалось - а в этом году - правильная математическая модель принесла серебро.Для решения 11 задач у ребят было только 5 часов и всего 1 компьютер. Программисты из БГУ оставили позади таких сильных соперников, как команды из Стэнфорда, Массачусетса и МГУ.И это далеко не все сильные конкуренты: в международной Олимпиаде участвовали студенты с 6 континентов. Самое важное в таких соревнованиях, утверждают сами ребята, не паниковать.Роман Удовиченко, победитель студенческого чемпионата мира по программированию - 2013: Очень важно, если начало не задалось вдруг почему-то, не растеряться, не сложить руки, а бороться до конца, у нас так и было, мы немножко подотстали от команд лидирующих, но тем не менее собрались и просто в спокойном режиме решали задачки, что в итоге и привело нас к награде.Накануне ребята вернулись из Санкт-Петербурга, именно там в этом году проходила Олимпиада, а уже сегодня принимали поздравления лично от Министра образования. И хотя стать чемпионами и привезти домой золото у белорусов пока не получилось, ребята уверены, что именно этот опыт в будущем принесет им еще не одну медаль. Правда, уже не на студенческих, а на взрослых соревнованиях: серебряные призеры мирового интеллектуального состязания в этом году альма-матер закончили.
08.07.2013 19:00

Одними из сильнейших в сфере IT-технологий не только в Европе, но и во всем мире, по праву считаются наши соотечественники.

Одними из сильнейших в сфере IT-технологий не только в Европе, но и во всем мире, по праву считаются наши соотечественники. На чемпионате мира по программированию белорусская команда завоевала серебро. В отборочных турах участвовали почти 30 тысяч студентов с 6 континентов. С победителями встретилась Ксения Рабчинская.



Спасти одного человечка от целой команды монстров - именно такая задача стояла перед участниками чемпионата мира в полуфинале. Все выглядит более-менее просто: персонаж собирает монетки и перепрыгивает в следующий уровень: на деле в следующий уровень - то есть в финал Олимпиады - не вышли команды из более чем двух тысяч университетов. БГУ оказался среди 120 лучших.


Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: Это работа в Белорусском государственном университете по подготовке IT-специалистов, как всегда мы обсуждаем качество образования, качество подготовки этих специалистов - высокое. И, когда часто говорят, как вы можете доказать, что у вас высокое качество образования? И вот вам и доказательство, что называется, потому что это как и в спорте - вершина всего.


На эту вершину - а такая победа для айтишников это, по сути, то же самое, что Оскар для актера - взбирались достаточно долго: в первый раз ребята из этой команды участвовали в чемпионате мира еще 5 лет назад. Тогда в финал выйти не удалось - а в этом году - правильная математическая модель принесла серебро.


Для решения 11 задач у ребят было только 5 часов и всего 1 компьютер. Программисты из БГУ оставили позади таких сильных соперников, как команды из Стэнфорда, Массачусетса и МГУ.


И это далеко не все сильные конкуренты: в международной Олимпиаде участвовали студенты с 6 континентов. Самое важное в таких соревнованиях, утверждают сами ребята, не паниковать.


Роман Удовиченко, победитель студенческого чемпионата мира по программированию - 2013: Очень важно, если начало не задалось вдруг почему-то, не растеряться, не сложить руки, а бороться до конца, у нас так и было, мы немножко подотстали от команд лидирующих, но тем не менее собрались и просто в спокойном режиме решали задачки, что в итоге и привело нас к награде.


Накануне ребята вернулись из Санкт-Петербурга, именно там в этом году проходила Олимпиада, а уже сегодня принимали поздравления лично от Министра образования. И хотя стать чемпионами и привезти домой золото у белорусов пока не получилось, ребята уверены, что именно этот опыт в будущем принесет им еще не одну медаль. Правда, уже не на студенческих, а на взрослых соревнованиях: серебряные призеры мирового интеллектуального состязания в этом году альма-матер закончили.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =