На базе БГУ состоялся круглый стол

О нынешней фазе отношений Беларуси с Советом Европы и другими евроструктурами шла речь и в главном вузе страны. На базе БГУ состоялся круглый стол, организаторами которого выступили инфопункт Совета Европы в Минске и аналитический центр ЕКООМ. Прагматичное потепление, но без резких колебаний температур - именно к такому выводу пришли эксперты в ходе шестичасовой беседы. Ключевые противоречия за это время снять не удалось. Например, применение санкций и смертная казнь. Но зафиксировали: Беларусь как фактор стабильности на континенте в ЕС уже слушать готовы, уважая наши национальные интересы. Контакты активизированы, атмосфера доверия создается, и именно так возникает фундамент под будущие волевые решения на сближение - уверены аналитики.Пламен Николов, эксперт Совета Европы: Прежде всего, нужно вести диалог без запретных тем. Важно обсуждать и те темы, которые волнуют и белорусское общество, и страны - члены Евросоюза или Совета Европы… Диалог более активный сейчас, контакты более активные, конечно, проблемы, многие вопросы остаются, но ведутся более активные встречи об их решении. На взаимовыгодных условиях.По итогам дискуссии эксперты Беларуси и Совета Европы отметили, что желание, возможности и взаимная выгода от сближения уже очевидны.
31.10.2014 19:08

О нынешней фазе отношений Беларуси с Советом Европы и другими евроструктурами шла речь и в главном вузе страны.

О нынешней фазе отношений Беларуси с Советом Европы и другими евроструктурами шла речь и в главном вузе страны. На базе БГУ состоялся круглый стол, организаторами которого выступили инфопункт Совета Европы в Минске и аналитический центр ЕКООМ. Прагматичное потепление, но без резких колебаний температур - именно к такому выводу пришли эксперты в ходе шестичасовой беседы. Ключевые противоречия за это время снять не удалось. Например, применение санкций и смертная казнь. Но зафиксировали: Беларусь как фактор стабильности на континенте в ЕС уже слушать готовы, уважая наши национальные интересы. Контакты активизированы, атмосфера доверия создается, и именно так возникает фундамент под будущие волевые решения на сближение - уверены аналитики.

Пламен Николов, эксперт Совета Европы: Прежде всего, нужно вести диалог без запретных тем. Важно обсуждать и те темы, которые волнуют и белорусское общество, и страны - члены Евросоюза или Совета Европы… Диалог более активный сейчас, контакты более активные, конечно, проблемы, многие вопросы остаются, но ведутся более активные встречи об их решении. На взаимовыгодных условиях.

По итогам дискуссии эксперты Беларуси и Совета Европы отметили, что желание, возможности и взаимная выгода от сближения уже очевидны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =