На Августовском канале открылся новый международный маршрут "Август вело"

На велосипедах в Беларусь из Европы. На Августовском канале открылся новый международный маршрут  "Август вело". Это трансграничный проект по развитию туристической инфраструктуры Подляского воеводства Польши и Гродненской области. С белорусской стороны всего за год проложено почти 50 километров пути. Веломаршрут соединил пограничный пункт пропуска "Лесная - Рудавка" с городом Гродно. Новый туристический маршрут "Август вело" рассчитан на любителей активного отдыха. Если раньше попасть в Беларусь по Августовскому каналу иностранные туристы могли, сплавляясь по воде или пешком, то теперь можно совершать и велосипедные путешествия. Маршрут "Август вело" для иностранных туристов начинается здесь - в пункте пропуска "Лесная - Рудавка". После упрощенного оформления документов велосипедисты отправляются на Августовский канал. Всего протяженность маршрута по Гродненской области около 50 километров. Реализовать такой трансграничный проект удалось и благодаря действию безвизового режима на территории Гродненского района. Маршрут прокладывался так, чтобы по дороге туристы смогли посетить как можно больше достопримечательностей: Августовский канал, дворцовые комплексы и, конечно, исторические места Гродно. Сергей Коледа, зампредседателя Гродненского областного отделения Республиканского туристско-спортивного союза: "Мы сделали от "Рудавки – Лесной", вышли на Гродно. По пути у нас все шлюзы, это Домбровка, Волкушек, Немново. И после этого вышли на Сапоцкино через Радивилки. А с Сопоцкино, Заречанка и на улицу Ткацкую в Гродно". Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома: "Мы еще год назад договорились и подписали такое соглашение для того, чтобы приобщиться к международным европейским веломаршрутам, которые проходят буквально рядом с нашей границей. “Евро вело” - это система европейских велосипедных маршрутов. "Грин вело" - это польский веломаршрут. И вот как раз "Август вело" позволит нам связаться с этими маршрутами". Главная задача нового веломаршрута - привлечение иностранных туристов. Гостей ожидают не только из Польши, но и всего Евросоюза. Артур Косицки, маршал Подляского воеводства Польши: "Мы видим, что интерес к таким путешествиям есть. Только в мае здесь границу пересекли около 500 туристов. Новый маршрут, конечно же, способствует развитию туристического потенциала этих территорий. Здесь прекрасные места, и с ними должно познакомиться как можно больше людей". В перспективе планируется соединить "Август вело" с Беловежской пущей и разработать совместно с Подляским воеводством Польши и Брестской областью новый велосипедный маршрут "Беловежа вело". 
03.06.2019 09:03

На велосипедах в Беларусь из Европы. На Августовском канале открылся новый международный маршрут  "Август вело". Это трансграничный проект по развитию туристической инфраструктуры Подляского воеводства Польши и Гродненской области. С белорусской стороны всего за год проложено почти 50 километров пути. Веломаршрут соединил пограничный пункт пропуска "Лесная - Рудавка" с городом Гродно.

Новый туристический маршрут "Август вело" рассчитан на любителей активного отдыха. Если раньше попасть в Беларусь по Августовскому каналу иностранные туристы могли, сплавляясь по воде или пешком, то теперь можно совершать и велосипедные путешествия.

Маршрут "Август вело" для иностранных туристов начинается здесь - в пункте пропуска "Лесная - Рудавка". После упрощенного оформления документов велосипедисты отправляются на Августовский канал. Всего протяженность маршрута по Гродненской области около 50 километров.

Реализовать такой трансграничный проект удалось и благодаря действию безвизового режима на территории Гродненского района. Маршрут прокладывался так, чтобы по дороге туристы смогли посетить как можно больше достопримечательностей: Августовский канал, дворцовые комплексы и, конечно, исторические места Гродно.

Сергей Коледа, зампредседателя Гродненского областного отделения Республиканского туристско-спортивного союза: "Мы сделали от "Рудавки – Лесной", вышли на Гродно. По пути у нас все шлюзы, это Домбровка, Волкушек, Немново. И после этого вышли на Сапоцкино через Радивилки. А с Сопоцкино, Заречанка и на улицу Ткацкую в Гродно".

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома: "Мы еще год назад договорились и подписали такое соглашение для того, чтобы приобщиться к международным европейским веломаршрутам, которые проходят буквально рядом с нашей границей. “Евро вело” - это система европейских велосипедных маршрутов. "Грин вело" - это польский веломаршрут. И вот как раз "Август вело" позволит нам связаться с этими маршрутами".

Главная задача нового веломаршрута - привлечение иностранных туристов. Гостей ожидают не только из Польши, но и всего Евросоюза.

Артур Косицки, маршал Подляского воеводства Польши: "Мы видим, что интерес к таким путешествиям есть. Только в мае здесь границу пересекли около 500 туристов. Новый маршрут, конечно же, способствует развитию туристического потенциала этих территорий. Здесь прекрасные места, и с ними должно познакомиться как можно больше людей".

В перспективе планируется соединить "Август вело" с Беловежской пущей и разработать совместно с Подляским воеводством Польши и Брестской областью новый велосипедный маршрут "Беловежа вело". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =