Умер Анджей Цехановецкий

Печальная новость пришла сегодня. На 92-м году жизни после продолжительной болезни умер Анджей Цехановецкий - искусствовед и меценат. Почетный доктор БГУ.  Организатор и спонсор многих проектов, посвященных изучению истории и культуры Беларуси. Цехановецкий помогал в поисках национальных реликвий на различных аукционах и в частных коллекциях. Последний из князей Мстиславских и Заславских, Анджей Цехановецкий выступал как меценат при консервации усыпальницы Радзивиллов в Несвиже и помогал во включении архитектурно-культурного комплекса резиденции в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Граф передал в дар Беларуси редкий экземпляр слуцкого пояса, ценные книги, живописные произведения и раритеты из радзивилловской коллекции. Был награжден медалью Франциска Скорины.
03.11.2015 19:10

Печальная новость пришла сегодня. На 92-м году жизни после продолжительной болезни умер Анджей Цехановецкий - искусствовед и меценат. Почетный доктор БГУ. 

Организатор и спонсор многих проектов, посвященных изучению истории и культуры Беларуси. Цехановецкий помогал в поисках национальных реликвий на различных аукционах и в частных коллекциях. Последний из князей Мстиславских и Заславских, Анджей Цехановецкий выступал как меценат при консервации усыпальницы Радзивиллов в Несвиже и помогал во включении архитектурно-культурного комплекса резиденции в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Граф передал в дар Беларуси редкий экземпляр слуцкого пояса, ценные книги, живописные произведения и раритеты из радзивилловской коллекции. Был награжден медалью Франциска Скорины.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =