На территории Могилевского предприятия "Химволокно" уже более 10 лет работает СП "Белпак".

На территории Могилевского предприятия "Химволокно" уже более 10 лет работает СП "Белпак". Оно занимается выпуском пресс-форм, используемых при производстве упаковок для пищевых продуктов. Каждый год их производится все больше. Проблемы же с утилизацией решить до сегодняшнего дня в республике не могли. Уже в следующем году могилевские химики запустят новую линию по переработке пластиковых бутылок. Она будет первой в странах СНГ.Рассказывает Ирина Акулович: С каждым годом человечество находит полимерам все больше применения, а вот переработать бутылку до недавнего времени никто не мог. Так и засоряли тоннами пластика окружающую среду. На "Белпаке" нашли способ их утилизации. Стоимость линии по переработке, которую химики планируют запустить уже в следующем году, - три с половиной миллиона долларов, окупится она за три года. "Химволокно" с пуском новой линии выиграет по нескольким позициям. Во-первых, затраты на производство волокна сократятся для предприятия на 10-15%, ведь производиться оно будет из вторичного сырья. Во-вторых, спектр использования материала, полученного после переработки пластиковых бутылок очень широк.(Леонид Геценок, генеральный директор Республиканского унитарного предприятия "Могилевское производственное объединение "Химволокно")
28.08.2003 10:06
На территории Могилевского предприятия "Химволокно" уже более 10 лет работает СП "Белпак". Оно занимается выпуском пресс-форм, используемых при производстве упаковок для пищевых продуктов. Каждый год их производится все больше. Проблемы же с утилизацией решить до сегодняшнего дня в республике не могли. Уже в следующем году могилевские химики запустят новую линию по переработке пластиковых бутылок. Она будет первой в странах СНГ.

Рассказывает
Ирина Акулович:
 С каждым годом человечество находит полимерам все больше применения, а вот переработать бутылку до недавнего времени никто не мог. Так и засоряли тоннами пластика окружающую среду. На "Белпаке" нашли способ их утилизации. Стоимость линии по переработке, которую химики планируют запустить уже в следующем году, - три с половиной миллиона долларов, окупится она за три года. "Химволокно" с пуском новой линии выиграет по нескольким позициям. Во-первых, затраты на производство волокна сократятся для предприятия на 10-15%, ведь производиться оно будет из вторичного сырья. Во-вторых, спектр использования материала, полученного после переработки пластиковых бутылок очень широк.
(Леонид Геценок, генеральный директор Республиканского унитарного предприятия "Могилевское производственное объединение "Химволокно")


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =