МЗКТ получил Государственную премию в области науки и техники

Немецкие специалисты признали оборудование Минского завода колесных тягачей одним из самых лучших в Европе. Впрочем, машины, которые производит предприятие, как для народного хозяйства, так и для военной промышленности, знают во всем мире. Сотрудники этого завода получили Государственную премию в области науки и техники. На передовом производстве побывал наш корреспондент Дмитрий Титов.Мы находимся в исследовательском центре, где на оборудование уже потрачено порядка полутора миллионов долларов. Специалисты называют этот цех одним из самых важных на предприятии. За мной находится оборудование, которое тестирует подвеску. Оно поднимает порядка полутора миллионов раз подвеску вверх и вниз. Тем самым она говорит о том, сколько может автомобиль проехать километров до поломки подвески.Если начать экскурсию по предприятию с исследовательского центра, то сразу можно понять, с какой ответственностью подходят специалисты к разработке новых деталей. Что откололось или дало трещину, будет проходить дальнейшую доработку и проверку на прочность. Сейчас Минский завод колесных тягачей предлагает уникальные решения для перевозки грузов. Это техника как для народного хозяйства, так и для военной промышленности.Юрий Николаев, главный конструктор ОАО Минский завод колесных тягачей: На конкретной машине мы записываем реальные параметры на различные элементы шасси. После этого обрабатываем эти параметры, выделяем наиболее циклично действующие и настраиваем стенд на работу в этом режиме.85% выпускаемой техники на заводе уходит на экспорт. А в некоторые месяцы с конвейера за рубеж идет полностью вся продукция. Основной потребитель - Российская Федерация.Андрей Головач, главный инженер ОАО Минский завод колесных тягачей: На сегодняшний день выпускается более 170 моделей автомобилей под всевозможные задачи. Только для вооруженных сил более 40 видов различных сооружений состоит на нашей мобильной базе.Перед вами машина четвертого поколения. По желтой раскраске можно понять, что импортер из страны с пустынным климатом. Благодаря этой модели, а также еще 3 видам техники, Минский завод колесных тягачей удостоился Государственной премии в области науки и техники. Самая большая на сегодняшний день выпускаемая предприятием машина используется для транспортировки ракеты стратегического назначения.Впрочем, все благодаря оборудованию, которое стали закупать с 2007-го года. В цехах станки из 10 европейских стран-производителей, а также из Южной Кореи. Точность вытачивания детали на этом станке может осуществляться с погрешностью в 1 миллиметр. Благодаря модернизации увеличились и объемы выпускаемой продукции.Сейчас завод насчитывает более 5 тысяч сотрудников. Несмотря на то, что Государственную премию по науке и технике получили три человека с предприятия, конструкторы и инженеры считают, что это заслуга всех сотрудников.
12.12.2013 21:14

Немецкие специалисты признали оборудование Минского завода колесных тягачей одним из самых лучших в Европе. Впрочем, машины, которые производит предприятие, как для народного хозяйства, так и для военной промышленности, знают во всем мире. Сотрудники этого завода получили Государственную премию в области науки и техники.

Немецкие специалисты признали оборудование Минского завода колесных тягачей одним из самых лучших в Европе. Впрочем, машины, которые производит предприятие, как для народного хозяйства, так и для военной промышленности, знают во всем мире. Сотрудники этого завода получили Государственную премию в области науки и техники.

На передовом производстве побывал наш корреспондент Дмитрий Титов.

Мы находимся в исследовательском центре, где на оборудование уже потрачено порядка полутора миллионов долларов. Специалисты называют этот цех одним из самых важных на предприятии. За мной находится оборудование, которое тестирует подвеску. Оно поднимает порядка полутора миллионов раз подвеску вверх и вниз. Тем самым она говорит о том, сколько может автомобиль проехать километров до поломки подвески.

Если начать экскурсию по предприятию с исследовательского центра, то сразу можно понять, с какой ответственностью подходят специалисты к разработке новых деталей. Что откололось или дало трещину, будет проходить дальнейшую доработку и проверку на прочность. Сейчас Минский завод колесных тягачей предлагает уникальные решения для перевозки грузов. Это техника как для народного хозяйства, так и для военной промышленности.

Юрий Николаев, главный конструктор ОАО Минский завод колесных тягачей: На конкретной машине мы записываем реальные параметры на различные элементы шасси. После этого обрабатываем эти параметры, выделяем наиболее циклично действующие и настраиваем стенд на работу в этом режиме.
85% выпускаемой техники на заводе уходит на экспорт. А в некоторые месяцы с конвейера за рубеж идет полностью вся продукция. Основной потребитель - Российская Федерация.

Андрей Головач, главный инженер ОАО Минский завод колесных тягачей: На сегодняшний день выпускается более 170 моделей автомобилей под всевозможные задачи. Только для вооруженных сил более 40 видов различных сооружений состоит на нашей мобильной базе.

Перед вами машина четвертого поколения. По желтой раскраске можно понять, что импортер из страны с пустынным климатом. Благодаря этой модели, а также еще 3 видам техники, Минский завод колесных тягачей удостоился Государственной премии в области науки и техники. Самая большая на сегодняшний день выпускаемая предприятием машина используется для транспортировки ракеты стратегического назначения.

Впрочем, все благодаря оборудованию, которое стали закупать с 2007-го года. В цехах станки из 10 европейских стран-производителей, а также из Южной Кореи. Точность вытачивания детали на этом станке может осуществляться с погрешностью в 1 миллиметр. Благодаря модернизации увеличились и объемы выпускаемой продукции.
Сейчас завод насчитывает более 5 тысяч сотрудников. Несмотря на то, что Государственную премию по науке и технике получили три человека с предприятия, конструкторы и инженеры считают, что это заслуга всех сотрудников.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =