Мы сделали это вместе. "Чижовка-Арена"

Многофункциональный спорткомплекс "Чижовка-Арена" меньше чем за пару лет после открытия превратился в один из главных брендов столицы. Он стал воплощением новейших технологических разработок, а уникальная арена успешно сдала первый большой экзамен, которым стал чемпионат мира по хоккею. “Чижовка-Арена". Арена-трансформер. Ледовая коробка легко может стать площадкой для игровых видов спорта или концертной сценой. Строительство масштабного ледового комплекса началось в 2009 году. Именно тогда Беларусь получила право проведения чемпионата мира по хоккею. Место выбрали особое: ландшафтно-рекреационная зона на берегу Чижовского водохранилища. Позже благодаря спорткомплексу и проходившему здесь планетарному форуму преобразился весь микрорайон. Открытие "Чижовка-Арены" состоялось 25 декабря 2013 года. За несколько месяцев до чемпионата мира. Нам было чем удивлять именитых гостей. Специальная плавающая бортовая система улучшает амортизацию, а значит, уменьшает риск травмы. В Национальной хоккейной лиге - это норма. А вот в Европе или России таких площадок единицы. Трибуны представляют собой два яруса. Здесь с комфортом размещаются девять тысяч человек. А благодаря блитчерам (телескопическим раздвижным трибунам) вместимость увеличивается до 10 тысяч. 13 раздевалок для разных возрастных категорий, из них две - главные, имеют прямой выход ко льду. Все это в мае 2014-го оценили лучшие хоккеисты планеты. Во время чемпионата мира на "Чижовка-Арене" играли команды группы А. Чехия, Словакия, Швеция и Канада. Чтобы провести четвертьфинальный поединок, сюда приехали еще и финны. То был настоящий звездный час для только построенной арены. Беларусь будет подавать заявку на еще один чемпионат, но это отдаленная перспектива. Уже точно известно: именно в Чижовке в следующем году пройдет молодежное первенство планеты по хоккею. Масштаб арены шокирует. Общая площадь почти 70 тысяч квадратных метров. Из них: большая арена - 39 тысяч, малая - 19 с половиной, и более 9 тысяч занимает вставка - соединительная часть двух арен, зона досуга и развлечений. Соревнования по гандболу, волейболу, гимнастике, боксу и борьбе. По сути, сюда можно адаптировать почти любые виды. Для любителей, кроме массового катания, здесь доступны: огромный тренажерный зал, два фитнес-зала и игровой зал. Все это пользуется спросом у местных жителей. Все, что происходит на объекте, контролируется отсюда. О любых неполадках первыми узнают именно в диспетчерской. Также здесь есть доступ ко всем 280 камерам видеонаблюдения. А это сердце "Чижовка-Арены". Неважно, на улице плюс 30 или минус 30. Температура на ледовой площадке постоянна. Все благодаря современному компрессорному оборудованию. Температура льда минус 9-10 градусов. Воздуха - плюс 16. В Чижовке проходят матчи рождественского турнира и Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Арена является домашней для клуба "Юность". Название символично, хотя этот комплекс еще даже не юноша - ребенок. Ребенок, который многое видел, но увидит еще больше.  
12.09.2015 21:26

Многофункциональный спорткомплекс "Чижовка-Арена" меньше чем за пару лет после открытия превратился в один из главных брендов столицы. Он стал воплощением новейших технологических разработок, а уникальная арена успешно сдала первый большой экзамен, которым стал чемпионат мира по хоккею.

“Чижовка-Арена". Арена-трансформер. Ледовая коробка легко может стать площадкой для игровых видов спорта или концертной сценой.

Строительство масштабного ледового комплекса началось в 2009 году. Именно тогда Беларусь получила право проведения чемпионата мира по хоккею. Место выбрали особое: ландшафтно-рекреационная зона на берегу Чижовского водохранилища. Позже благодаря спорткомплексу и проходившему здесь планетарному форуму преобразился весь микрорайон.

Открытие "Чижовка-Арены" состоялось 25 декабря 2013 года. За несколько месяцев до чемпионата мира. Нам было чем удивлять именитых гостей. Специальная плавающая бортовая система улучшает амортизацию, а значит, уменьшает риск травмы. В Национальной хоккейной лиге - это норма. А вот в Европе или России таких площадок единицы.

Трибуны представляют собой два яруса. Здесь с комфортом размещаются девять тысяч человек. А благодаря блитчерам (телескопическим раздвижным трибунам) вместимость увеличивается до 10 тысяч. 13 раздевалок для разных возрастных категорий, из них две - главные, имеют прямой выход ко льду. Все это в мае 2014-го оценили лучшие хоккеисты планеты.

Во время чемпионата мира на "Чижовка-Арене" играли команды группы А. Чехия, Словакия, Швеция и Канада. Чтобы провести четвертьфинальный поединок, сюда приехали еще и финны. То был настоящий звездный час для только построенной арены.

Беларусь будет подавать заявку на еще один чемпионат, но это отдаленная перспектива. Уже точно известно: именно в Чижовке в следующем году пройдет молодежное первенство планеты по хоккею.

Масштаб арены шокирует. Общая площадь почти 70 тысяч квадратных метров. Из них: большая арена - 39 тысяч, малая - 19 с половиной, и более 9 тысяч занимает вставка - соединительная часть двух арен, зона досуга и развлечений.

Соревнования по гандболу, волейболу, гимнастике, боксу и борьбе. По сути, сюда можно адаптировать почти любые виды. Для любителей, кроме массового катания, здесь доступны: огромный тренажерный зал, два фитнес-зала и игровой зал. Все это пользуется спросом у местных жителей.

Все, что происходит на объекте, контролируется отсюда. О любых неполадках первыми узнают именно в диспетчерской. Также здесь есть доступ ко всем 280 камерам видеонаблюдения.

А это сердце "Чижовка-Арены". Неважно, на улице плюс 30 или минус 30. Температура на ледовой площадке постоянна. Все благодаря современному компрессорному оборудованию. Температура льда минус 9-10 градусов. Воздуха - плюс 16.

В Чижовке проходят матчи рождественского турнира и Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Арена является домашней для клуба "Юность". Название символично, хотя этот комплекс еще даже не юноша - ребенок. Ребенок, который многое видел, но увидит еще больше.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =