"Мы сделали это вместе". "Бобруйск-Арена"

Три арены, всего несколько школ и около тысячи занимающихся. Вот такое небогатое хоккейное наследство досталось суверенной Беларуси от Советского Союза. Когда впервые собиралась национальная сборная, не было ни премиальных, ни суточных. Проблемы возникали даже с местом тренировок. Прошло 20 лет, и с точки зрения инфраструктуры сделан огромный шаг. Хоккей сейчас переживает настоящий бум. А потому в нашем масштабном проекте «Мы сделали это вместе» хоккею посвящена отдельная глава. 2007-й год. Канада. Полугодовой конгресс Международной федерации хоккея. Главный вопрос повестки - выборы страны - хозяйки чемпионата мира 2013. Среди претендентов Швеция, Венгрия, Чехия, Латвия и Беларусь. Это была первая попытка нашей страны получить турнир, и в заявке изначально значились две арены, в Минске и Бобруйске. Строительство «Бобруйск-Арены» началось в 2006-м, проект был выполнен специалистами УП «Белпромпроект», в качестве генерального подрядчика выступал «Бобруйский домостроительный комбинат». В итоге, на все про все потребовалось 23 месяца! На тот момент «Бобруйск-Арена» - самый вместительный ледовый дворец в стране - более 7 тысяч мест. Универсальное сооружение может принять соревнования по 15-ти видам спорта, а также концерты и шоу любой сложности. Правда, чиновников ИИХФ наша заявка не впечатлила, и чемпионат 2013 отдали Швеции. Но арене в Бобруйске, которая получила в народе прозвище НЛО, суждено было сыграть свою роль, в рамках подготовки к мировому форуму уже 2014-го года. 2010-й год - чемпионат мира среди юниоров в элите, 2011 - аналогичный турнир, только в первом дивизионе и среди молодежных команд. Матчи МХЛ и КХЛ. Именно в Бобруйске и оттачивалось организационное мастерство, оттачивалось, с прицелом на «Минск-2014». Самое высокотехнологичное оборудование здесь скрыто от посторонних глаз. Именно от холодильной установки зависит нормальное функционирование любой арены. На всех аренах Беларуси подготовкой льда занимаются исключительно свои специалисты. Процесс долгий и трудоемкий, занимает 10-13 дней. Вячеслав Карпук отвечал за эту процедуру даже на российской Олимпиаде 2014 года. Минск, все областные центры, крупные и небольшие города, с точки зрения хоккейной инфраструктуры, Беларусь сделала огромный шаг вперед. Впрочем, льда все равно не хватает, и не только в Бобруйске. Благодаря новой инфраструктуре, в детских школах наблюдается хоккейный бум. Учитывая помощь федерации, многие дети имеют возможность заниматься бесплатно. Но, чтобы поставить производство хоккеистов на поток, как это происходит в Финляндии, Швеции или Швейцарии, нужно время и хорошие тренерские кадры. Все остальное есть!  
17.09.2015 21:45

Три арены, всего несколько школ и около тысячи занимающихся. Вот такое небогатое хоккейное наследство досталось суверенной Беларуси от Советского Союза. Когда впервые собиралась национальная сборная, не было ни премиальных, ни суточных. Проблемы возникали даже с местом тренировок. Прошло 20 лет, и с точки зрения инфраструктуры сделан огромный шаг. Хоккей сейчас переживает настоящий бум. А потому в нашем масштабном проекте «Мы сделали это вместе» хоккею посвящена отдельная глава.

2007-й год. Канада. Полугодовой конгресс Международной федерации хоккея. Главный вопрос повестки - выборы страны - хозяйки чемпионата мира 2013. Среди претендентов Швеция, Венгрия, Чехия, Латвия и Беларусь. Это была первая попытка нашей страны получить турнир, и в заявке изначально значились две арены, в Минске и Бобруйске.

Строительство «Бобруйск-Арены» началось в 2006-м, проект был выполнен специалистами УП «Белпромпроект», в качестве генерального подрядчика выступал «Бобруйский домостроительный комбинат». В итоге, на все про все потребовалось 23 месяца!

На тот момент «Бобруйск-Арена» - самый вместительный ледовый дворец в стране - более 7 тысяч мест. Универсальное сооружение может принять соревнования по 15-ти видам спорта, а также концерты и шоу любой сложности. Правда, чиновников ИИХФ наша заявка не впечатлила, и чемпионат 2013 отдали Швеции.

Но арене в Бобруйске, которая получила в народе прозвище НЛО, суждено было сыграть свою роль, в рамках подготовки к мировому форуму уже 2014-го года.

2010-й год - чемпионат мира среди юниоров в элите, 2011 - аналогичный турнир, только в первом дивизионе и среди молодежных команд. Матчи МХЛ и КХЛ. Именно в Бобруйске и оттачивалось организационное мастерство, оттачивалось, с прицелом на «Минск-2014».

Самое высокотехнологичное оборудование здесь скрыто от посторонних глаз. Именно от холодильной установки зависит нормальное функционирование любой арены.

На всех аренах Беларуси подготовкой льда занимаются исключительно свои специалисты. Процесс долгий и трудоемкий, занимает 10-13 дней. Вячеслав Карпук отвечал за эту процедуру даже на российской Олимпиаде 2014 года.

Минск, все областные центры, крупные и небольшие города, с точки зрения хоккейной инфраструктуры, Беларусь сделала огромный шаг вперед. Впрочем, льда все равно не хватает, и не только в Бобруйске.

Благодаря новой инфраструктуре, в детских школах наблюдается хоккейный бум. Учитывая помощь федерации, многие дети имеют возможность заниматься бесплатно. Но, чтобы поставить производство хоккеистов на поток, как это происходит в Финляндии, Швеции или Швейцарии, нужно время и хорошие тренерские кадры. Все остальное есть!  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =