МВД приступило к обсуждению проекта Декларации о повышении мобильности в сфере миграции

Беларусь рассчитывает на реализацию проектов по техническому развитию совместно с международными организациями. МВД приступило к активному обсуждению проекта Декларации о повышении мобильности в сфере миграции. В Минске состоялись консультации с участием экспертов Европейской комиссии. Декларация содержит широкий спектр вопросов, которые связаны с миграцией, в частности, незаконной, трудовой, вынужденной. Данная программа требует корректировки. Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Это первая такая Декларация, первая площадка для сотрудничества с ЕС, у нас был целый ряд взаимодействий на уровне миграционных органов или министерств внутренних дел с европейскими партнерами, но не было такого всеобъемлющего документа или хотя бы Декларации в рамках сотрудничества в сфере миграции с нашими европейскими коллегами. И сейчас, если Декларация будет подписана, мы получим инструмент добрососедства». Сегодня среди активных сторонников запуска платформы «Партнерство ради мобильности» уже около 10 государств - членов ЕС. Подписание Декларации планируется в мае в Риге. Считается, что таким образом Беларусь укрепит потенциал правоохранительных органов, неправительственных организаций и общественных объединений, которые работают в области миграции.
28.03.2015 09:08

Беларусь рассчитывает на реализацию проектов по техническому развитию совместно с международными организациями. МВД приступило к активному обсуждению проекта Декларации о повышении мобильности в сфере миграции. В Минске состоялись консультации с участием экспертов Европейской комиссии. Декларация содержит широкий спектр вопросов, которые связаны с миграцией, в частности, незаконной, трудовой, вынужденной. Данная программа требует корректировки.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Это первая такая Декларация, первая площадка для сотрудничества с ЕС, у нас был целый ряд взаимодействий на уровне миграционных органов или министерств внутренних дел с европейскими партнерами, но не было такого всеобъемлющего документа или хотя бы Декларации в рамках сотрудничества в сфере миграции с нашими европейскими коллегами. И сейчас, если Декларация будет подписана, мы получим инструмент добрососедства».

Сегодня среди активных сторонников запуска платформы «Партнерство ради мобильности» уже около 10 государств - членов ЕС. Подписание Декларации планируется в мае в Риге. Считается, что таким образом Беларусь укрепит потенциал правоохранительных органов, неправительственных организаций и общественных объединений, которые работают в области миграции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =