Музыкальное образование сегодня получают 11 тысяч юных минчан

Фортепиано, гитара и изобразительное искусство. Именно такие специальности чаще всего выбирают учащиеся столичных школ искусств. Музыкальное образование сегодня получают 11 тысяч юных минчан. Кстати, заниматься искусством и музыкой можно и в общеобразовательных школах. На их базе открывают специальные творческие классы. В городе таких шесть, в том числе и для детей с нарушением зрения. Репортаж Александры Драгун. С дыхательной гимнастики и распевки начинается каждый урок. Раз в неделю Валерия Гречанкова приглашает учеников 64-й столичной школы в путешествие по стране музыки. Сегодня они дополняют пение артистическими движениями и эмоциональным исполнением. По желанию учащиеся могут посещать музыкально-театральные занятия и вокально-хоровую студию. Эстетические встречи также проводит Валерия Гречанкова. С музыкой молодой специалист идет по жизни - виртуозно играет на аккордеоне. Путевку на большую сцену дал народный оркестр "Лад", который существует на базе музыкального колледжа. С первых курсов Валерия стала постоянной аккордеонисткой коллектива. Теперь здесь и солирует, и работает концертмейстером. Оркестр "Лад" учебный, поэтому количество баянистов и аккордеонистов постоянно меняется. Звучание сольных инструментов дополняют бас-гитара, флейта, гобой, кларнет. С каждым музыкантом отдельно Валерия учит партитуры. Для тех же, кто в школьные годы так и не решился взяться за инструмент, независимо от возраста стать музыкантом в столице предлагают в современных студиях. Фортепиано и гитару предпочитают чаще в столичных школах искусств, кстати, там воспитывают почти 11 тысяч юных музыкантов. И хотя баян и аккордеон в рейтинге популярности немного уступают, их неповторимое звучание остается вне времени. 
09.03.2016 15:24

Фортепиано, гитара и изобразительное искусство. Именно такие специальности чаще всего выбирают учащиеся столичных школ искусств. Музыкальное образование сегодня получают 11 тысяч юных минчан. Кстати, заниматься искусством и музыкой можно и в общеобразовательных школах. На их базе открывают специальные творческие классы. В городе таких шесть, в том числе и для детей с нарушением зрения. Репортаж Александры Драгун.

С дыхательной гимнастики и распевки начинается каждый урок. Раз в неделю Валерия Гречанкова приглашает учеников 64-й столичной школы в путешествие по стране музыки. Сегодня они дополняют пение артистическими движениями и эмоциональным исполнением.

По желанию учащиеся могут посещать музыкально-театральные занятия и вокально-хоровую студию. Эстетические встречи также проводит Валерия Гречанкова. С музыкой молодой специалист идет по жизни - виртуозно играет на аккордеоне.

Путевку на большую сцену дал народный оркестр "Лад", который существует на базе музыкального колледжа. С первых курсов Валерия стала постоянной аккордеонисткой коллектива. Теперь здесь и солирует, и работает концертмейстером.

Оркестр "Лад" учебный, поэтому количество баянистов и аккордеонистов постоянно меняется. Звучание сольных инструментов дополняют бас-гитара, флейта, гобой, кларнет. С каждым музыкантом отдельно Валерия учит партитуры.

Для тех же, кто в школьные годы так и не решился взяться за инструмент, независимо от возраста стать музыкантом в столице предлагают в современных студиях.

Фортепиано и гитару предпочитают чаще в столичных школах искусств, кстати, там воспитывают почти 11 тысяч юных музыкантов. И хотя баян и аккордеон в рейтинге популярности немного уступают, их неповторимое звучание остается вне времени. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =