Мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины - в 58

Выбор сделан: мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины - в 58. Волевое решение принято накануне на совещании Главы государства с правительством. Напомним, на рассмотрение было внесено три варианта: жесткий, гендерный и мягкий. В конце прошлой недели, посещая фабрику «Коммунарка», Президент Александр Лукашенко уже обозначил свое мнение насчет пенсионной реформы. В итоге самым приемлемым признан вариант «три за шесть». Это постепенное повышение пенсионного возраста с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года. В итоге на плюс 3 к пенсионному возрасту мы выйдем лишь к 2023 году. Но это только первый этап реформы. В указе Президента пропишут и будущее пенсионной системы - развитие добровольной накопительной и страховой части. Эксперты говорят, что экономика и общество получат стимул инвестировать в обеспеченную старость. Катерина Лисенкова, экономист Британского национального института экономических и социальных исследований: "Повышение пенсионного возраста - это только первый шаг, то есть не надо иметь иллюзий, что на этом все остановится. Это первый шаг на пути достаточно длинных и сложных реформ пенсионной системы, которые Беларуси придется пройти. Но без балансирования и без введения стабильности в этот солидарный уровень пенсионной системы пенсионные реформы невозможны". Осознание необходимости пенсионной реформы в обществе достигнуто. И пусть нравится не всем, но большинство согласно на реформу. Получив принципиальное согласие и понимание белорусов, власть будет действовать так же рационально, взвешенно и аккуратно, как и в сфере ЖКХ. Ожидается, что документ о совершенствовании пенсионной системы Президент подпишет на следующей неделе.
26.03.2016 21:21

Выбор сделан: мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины - в 58. Волевое решение принято накануне на совещании Главы государства с правительством. Напомним, на рассмотрение было внесено три варианта: жесткий, гендерный и мягкий. В конце прошлой недели, посещая фабрику «Коммунарка», Президент Александр Лукашенко уже обозначил свое мнение насчет пенсионной реформы. В итоге самым приемлемым признан вариант «три за шесть». Это постепенное повышение пенсионного возраста с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года. В итоге на плюс 3 к пенсионному возрасту мы выйдем лишь к 2023 году. Но это только первый этап реформы. В указе Президента пропишут и будущее пенсионной системы - развитие добровольной накопительной и страховой части. Эксперты говорят, что экономика и общество получат стимул инвестировать в обеспеченную старость.

Катерина Лисенкова, экономист Британского национального института экономических и социальных исследований: "Повышение пенсионного возраста - это только первый шаг, то есть не надо иметь иллюзий, что на этом все остановится. Это первый шаг на пути достаточно длинных и сложных реформ пенсионной системы, которые Беларуси придется пройти. Но без балансирования и без введения стабильности в этот солидарный уровень пенсионной системы пенсионные реформы невозможны".

Осознание необходимости пенсионной реформы в обществе достигнуто. И пусть нравится не всем, но большинство согласно на реформу. Получив принципиальное согласие и понимание белорусов, власть будет действовать так же рационально, взвешенно и аккуратно, как и в сфере ЖКХ.

Ожидается, что документ о совершенствовании пенсионной системы Президент подпишет на следующей неделе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =