Музей железнодорожной техники входит в список главных достопримечательностей Бреста

Музей железнодорожной техники готовится к встрече гостей большого юбилея. В сентябре Брест отпразднует свое тысячелетие. Город - западные ворота страны, и железная дорога - одна из ассоциаций, с которой гости его связывают. Музей железнодорожной техники входит в список главных достопримечательностей Бреста. Наш корреспондент Мария Тройнич увидела, что происходит в музее накануне торжества. На паровозе из прошлого в начало двадцатого века. В брестском Музее железнодорожной техники можно увидеть, как путешествовали девяносто лет назад. Чтобы доехать из Бреста до Минска, нужно было 18 тонн угля Так что в кочегары шли богатыри. Постоять в кабине машиниста, заглянуть в окошко старинного пассажирского вагона и увидеть все механизмы и детали паровоза: ретропутешествие предлагают всем посетителям музея. Экспонаты - настоящие и когда-то колесили по дорогам Советского Союза. Артуруф Учаш приехал из Стамбула по безвизовому режиму. Такую старинную технику увидел впервые. Говорит, на родине в Турции ничего подобного нет. Артуруф Учаш, турист (Турция): "Меня впечатлили эти старинные поезда, такую технику я вижу впервые в жизни. Здорово, что паровозы сохранили, и можно даже побывать внутри". Все эти паровозы и вагоны не раз становились декорациями в художественных фильмах Их можно увидеть в 27 картинах: в знаменитых лентах "Брестская крепость", "Июнь 41-го" и "Снайпер". Этот вагон - тысяча девятьсот тридцать восьмого года. Здесь постарались максимально точно восстановить интерьер того времени. Деревянные окна, стены и двери. Внутри купе - настоящий самовар и, конечно же, стаканы в подстаканнике. В прошлом году в музее открыли новый объект: стеклянный павильон с экспонатами Всего их 55. Собирали по всей Беларуси и России. Один из самых интересных - макет железной дороги с движущимися паровозами. Содержать внушительных размеров экспонаты под открытым небом непросто. Поезда постоянно подкрашивают в оригинальный заводской цвет. Ретротехнику и сейчас готовят к празднованию тысячелетия города. Брест в ожидании большого количества гостей.
20.08.2019 12:16

Музей железнодорожной техники готовится к встрече гостей большого юбилея. В сентябре Брест отпразднует свое тысячелетие. Город - западные ворота страны, и железная дорога - одна из ассоциаций, с которой гости его связывают. Музей железнодорожной техники входит в список главных достопримечательностей Бреста.

Наш корреспондент Мария Тройнич увидела, что происходит в музее накануне торжества. На паровозе из прошлого в начало двадцатого века. В брестском Музее железнодорожной техники можно увидеть, как путешествовали девяносто лет назад.

Чтобы доехать из Бреста до Минска, нужно было 18 тонн угля

Так что в кочегары шли богатыри. Постоять в кабине машиниста, заглянуть в окошко старинного пассажирского вагона и увидеть все механизмы и детали паровоза: ретропутешествие предлагают всем посетителям музея. Экспонаты - настоящие и когда-то колесили по дорогам Советского Союза. Артуруф Учаш приехал из Стамбула по безвизовому режиму. Такую старинную технику увидел впервые. Говорит, на родине в Турции ничего подобного нет.

Артуруф Учаш, турист (Турция): "Меня впечатлили эти старинные поезда, такую технику я вижу впервые в жизни. Здорово, что паровозы сохранили, и можно даже побывать внутри".

Все эти паровозы и вагоны не раз становились декорациями в художественных фильмах

Их можно увидеть в 27 картинах: в знаменитых лентах "Брестская крепость", "Июнь 41-го" и "Снайпер". Этот вагон - тысяча девятьсот тридцать восьмого года. Здесь постарались максимально точно восстановить интерьер того времени. Деревянные окна, стены и двери. Внутри купе - настоящий самовар и, конечно же, стаканы в подстаканнике.

Музей железнодорожной техники входит в список главных достопримечательностей Бреста.jpg

В прошлом году в музее открыли новый объект: стеклянный павильон с экспонатами

Всего их 55. Собирали по всей Беларуси и России. Один из самых интересных - макет железной дороги с движущимися паровозами. Содержать внушительных размеров экспонаты под открытым небом непросто. Поезда постоянно подкрашивают в оригинальный заводской цвет. Ретротехнику и сейчас готовят к празднованию тысячелетия города. Брест в ожидании большого количества гостей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =