Музей под открытым небом появится на территории Беловежской пущи

В так называемом скансене посетители смогут познакомиться с культурой и предметами быта первобытных людей, которые жили здесь с каменного по средние века. Сейчас на месте древней стоянки ведутся поисковые работы. К находкам, которым более 7 тысяч лет, прикоснулась и Виктория Потоня. Для Дениса Силенкова это первая в жизни полевая экспедиция. Будущий историк признается, даже и не думал, что практически на поверхности земли можно найти десятки артефактов. Поисковые работы ведутся вблизи заповедного леса, у реки Лесная. Здесь работают ученые Академии наук Беларуси и студенты двух вузов. Об этой древней стоянке ученым стало известно в начале 90-х прошлого века. Впервые археологи пришли сюда в 2007 году, и вот исследования возобновились. Все потому, что здесь планируют создать археологический музей под открытым небом. Судя по находкам, проблем с экспонатами не будет. Определить место раскопа помогли снимки со спутника, проследить культурной слой ученые смогли по составу растительности. Большинство артефактов - из каменного и бронзового веков (кремниевые ножи, скребки, наконечники стрел). Попадаются также находки более поздних эпох, например, фрагменты керамической посуды. Археологические исследования – это первый этап создания музея под открытым небом на территории Беловежской пущи. Это совместный проект Национального парка и Академии наук. К слову, за три недели работ рядом ученые обнаружили еще шесть дополнительных площадок-памятников, где необходимо провести раскопки. Летняя экспедиция археологов завершается, но, по словам специалистов, не исключено, что исследователи вернутся сюда уже осенью. Ведь первые объекты скансена – музея под открытым небом - запланировано открыть в 2017 году.
15.07.2015 21:35

В так называемом скансене посетители смогут познакомиться с культурой и предметами быта первобытных людей, которые жили здесь с каменного по средние века. Сейчас на месте древней стоянки ведутся поисковые работы.

К находкам, которым более 7 тысяч лет, прикоснулась и Виктория Потоня. Для Дениса Силенкова это первая в жизни полевая экспедиция. Будущий историк признается, даже и не думал, что практически на поверхности земли можно найти десятки артефактов. Поисковые работы ведутся вблизи заповедного леса, у реки Лесная. Здесь работают ученые Академии наук Беларуси и студенты двух вузов.

Об этой древней стоянке ученым стало известно в начале 90-х прошлого века. Впервые археологи пришли сюда в 2007 году, и вот исследования возобновились. Все потому, что здесь планируют создать археологический музей под открытым небом. Судя по находкам, проблем с экспонатами не будет.

Определить место раскопа помогли снимки со спутника, проследить культурной слой ученые смогли по составу растительности. Большинство артефактов - из каменного и бронзового веков (кремниевые ножи, скребки, наконечники стрел). Попадаются также находки более поздних эпох, например, фрагменты керамической посуды.

Археологические исследования – это первый этап создания музея под открытым небом на территории Беловежской пущи. Это совместный проект Национального парка и Академии наук. К слову, за три недели работ рядом ученые обнаружили еще шесть дополнительных площадок-памятников, где необходимо провести раскопки.

Летняя экспедиция археологов завершается, но, по словам специалистов, не исключено, что исследователи вернутся сюда уже осенью. Ведь первые объекты скансена – музея под открытым небом - запланировано открыть в 2017 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =