Музей истории Великой Отечественной войны - номинант специальной премии Президента

По традиции в эти праздничные дни отмечают заслуги тех, кто созидательным трудом строит будущее нашей страны, бережно храня страницы прошлого. Мы продолжаем рассказывать о номинантах специальной премии Президента Беларуси. Сегодня - о Музее истории Великой Отечественной. Первый в мире музей войны. Его создавали, когда Беларусь была в руинах. За полгода до Победы. Первые посетители пришли всего через три месяца после освобождения Беларуси в одно из немногих уцелевших зданий Минска на площади Свободы. Через 70 лет артефакты 40-х представлены в интерьерах современной архитектуры. Панорама четырех военных лет - от начала Великой Отечественной до последнего дня. А еще то, что предшествовало военной компании, и то, как возрождалась Беларусь после. Тысячи предметов - от небольшой медали "За отвагу" до тяжелой военной техники - все в новой экспозиции. Елена Бормотова - о тех, кто сохраняет память. Первый экспонат Музея истории Великой Отечественной войны - противотанковая пушка с колесами от телеги. В музей доставили прямо с парада партизан в 44-м. И с того времени неизменный предмет экспозиции всегда на глазах посетителей и ни дня не был в фондовых помещениях. Она среди оригиналов военной техники на импровизированной дороге Победы – в самом большом музейном зале: его площадь - более тысячи "квадратов". За восемнадцать месяцев работы музея в новом здании его посетили более 700 000 человек - от детей до президентов разных стран. В постоянной экспозиции - десяти залах - выставлено около восьми тысяч экспозиционных материалов. Всего фонды насчитывают более 145 000 единиц. Впервые за историю учреждения был издан фолиант летописи музея. Отдельным изданием вышла и "Палитра памяти" - каталог коллекции живописи, которая насчитывает 500 полотен художников - участников Великой Отечественной. В книге - 204 работы 39 авторов, среди которых народные художники Беларуси Савицкий, Зайцев и Громыко. Экспонаты разделены на 28 фондовых коллекций. Две из их имеют статус историко-культурной ценности номер один. Уникальный случай, когда отдельная музейная коллекция охраняется государством. 248 рукописных журналов и 62 единицы партизанского самодельного оружия. В прошлом году издали каталог коллекции партизанского оружия. Один из уникальных предметов в экспозиции партизанского зала - самодельная пушка. Ее изготовили в отряде" Искра" бригады "Разгром" Минской области. Пушку из подбитого советского танка установили на колеса от сеялки. Зимой ставили на сани и так участвовали в боевых операциях. А в июле 44-го пушка, сделанная партизанами, участвовала в параде в освобожденном Минске. Научная работа по подготовке каталогов шла параллельно с переездом, комплектацией фондов, сверкой всех 145 000 предметов, разработкой концепции и созданием самой музейной экспозиции. Сейчас почти завершилась работа по созданию каталога партизанских рукописных журналов Могилевской области.
07.01.2016 21:49

По традиции в эти праздничные дни отмечают заслуги тех, кто созидательным трудом строит будущее нашей страны, бережно храня страницы прошлого. Мы продолжаем рассказывать о номинантах специальной премии Президента Беларуси. Сегодня - о Музее истории Великой Отечественной.

Первый в мире музей войны. Его создавали, когда Беларусь была в руинах. За полгода до Победы. Первые посетители пришли всего через три месяца после освобождения Беларуси в одно из немногих уцелевших зданий Минска на площади Свободы. Через 70 лет артефакты 40-х представлены в интерьерах современной архитектуры. Панорама четырех военных лет - от начала Великой Отечественной до последнего дня. А еще то, что предшествовало военной компании, и то, как возрождалась Беларусь после. Тысячи предметов - от небольшой медали "За отвагу" до тяжелой военной техники - все в новой экспозиции. Елена Бормотова - о тех, кто сохраняет память.

Первый экспонат Музея истории Великой Отечественной войны - противотанковая пушка с колесами от телеги. В музей доставили прямо с парада партизан в 44-м. И с того времени неизменный предмет экспозиции всегда на глазах посетителей и ни дня не был в фондовых помещениях. Она среди оригиналов военной техники на импровизированной дороге Победы – в самом большом музейном зале: его площадь - более тысячи "квадратов".

За восемнадцать месяцев работы музея в новом здании его посетили более 700 000 человек - от детей до президентов разных стран. В постоянной экспозиции - десяти залах - выставлено около восьми тысяч экспозиционных материалов. Всего фонды насчитывают более 145 000 единиц. Впервые за историю учреждения был издан фолиант летописи музея.

Отдельным изданием вышла и "Палитра памяти" - каталог коллекции живописи, которая насчитывает 500 полотен художников - участников Великой Отечественной. В книге - 204 работы 39 авторов, среди которых народные художники Беларуси Савицкий, Зайцев и Громыко.

Экспонаты разделены на 28 фондовых коллекций. Две из их имеют статус историко-культурной ценности номер один. Уникальный случай, когда отдельная музейная коллекция охраняется государством. 248 рукописных журналов и 62 единицы партизанского самодельного оружия. В прошлом году издали каталог коллекции партизанского оружия.

Один из уникальных предметов в экспозиции партизанского зала - самодельная пушка. Ее изготовили в отряде" Искра" бригады "Разгром" Минской области. Пушку из подбитого советского танка установили на колеса от сеялки. Зимой ставили на сани и так участвовали в боевых операциях. А в июле 44-го пушка, сделанная партизанами, участвовала в параде в освобожденном Минске.

Научная работа по подготовке каталогов шла параллельно с переездом, комплектацией фондов, сверкой всех 145 000 предметов, разработкой концепции и созданием самой музейной экспозиции. Сейчас почти завершилась работа по созданию каталога партизанских рукописных журналов Могилевской области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =