Музей истории белорусского кино представляет выставку советского антиалкогольного плаката

Сатирическая графика к 1 апреля. Сегодня, в День смеха, Музей истории белорусского кино представляет выставку советского антиалкогольного плаката. Помимо изображений, гости смогут ознакомиться с историей, традициями и даже процессом самогоноварения. Подробнее - Инна Пилевич. Свой художественный талант направил на антиалкогольную пропаганду. Самый дорогой современный белорусский график Борис Заборов начинал карьеру с написания агитационных плакатов. Работал в тандеме с известными белорусскими литераторами. Музей истории белорусского кино выставляет три сотни образов от издательства "Агитплакат", которое действовало при Союзе художников ССР. Все работы выполнены в технике шелкографии. Это когда краска накладывается на материал через трафаретную печатную форму. Традиционно плакаты демонстрировались на предприятиях и заводах. Кроме сатирической графики, выставлен настоящий конфискат. Эти самогонные аппараты были конфискованы еще в советскую эпоху. Ценные, как показало время, экспонаты хранятся в музейных фондах. Сегодня многие владельцы агроусадеб возрождают стародавние технологии и рецепты производства водки. Во время создания самогонных аппаратов белорусы демонстрировали конструкторскую смышленость. На выставке представлены как простые машины из печных горшков, так и вот такие с электроприводом. Среди экспонатов - агитационные открытки, антиалкогольная литература и тара: бутылки, стаканы, бокалы. Во время вернисажа самогон представляют как часть нематериального наследия. Эксперты Института истории Академии наук готовы рассказать об особенностях культуры потребления и истории самогоноварения. Главное - чтобы это не выглядело, как распитие алкогольного напитка в рабочее время на рабочем месте.
01.04.2015 09:22

Сатирическая графика к 1 апреля. Сегодня, в День смеха, Музей истории белорусского кино представляет выставку советского антиалкогольного плаката. Помимо изображений, гости смогут ознакомиться с историей, традициями и даже процессом самогоноварения.

Подробнее - Инна Пилевич. Свой художественный талант направил на антиалкогольную пропаганду. Самый дорогой современный белорусский график Борис Заборов начинал карьеру с написания агитационных плакатов. Работал в тандеме с известными белорусскими литераторами.

Музей истории белорусского кино выставляет три сотни образов от издательства "Агитплакат", которое действовало при Союзе художников ССР. Все работы выполнены в технике шелкографии. Это когда краска накладывается на материал через трафаретную печатную форму. Традиционно плакаты демонстрировались на предприятиях и заводах.

Кроме сатирической графики, выставлен настоящий конфискат. Эти самогонные аппараты были конфискованы еще в советскую эпоху. Ценные, как показало время, экспонаты хранятся в музейных фондах. Сегодня многие владельцы агроусадеб возрождают стародавние технологии и рецепты производства водки.

Во время создания самогонных аппаратов белорусы демонстрировали конструкторскую смышленость. На выставке представлены как простые машины из печных горшков, так и вот такие с электроприводом.

Среди экспонатов - агитационные открытки, антиалкогольная литература и тара: бутылки, стаканы, бокалы. Во время вернисажа самогон представляют как часть нематериального наследия. Эксперты Института истории Академии наук готовы рассказать об особенностях культуры потребления и истории самогоноварения. Главное - чтобы это не выглядело, как распитие алкогольного напитка в рабочее время на рабочем месте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =