Мозыряне первыми в Гомельской области оценят преимущества жизни в арендных домах

С виду эта новостройка ничем не отличается от десятка таких же рядом. Вот только условия для проживания здесь другие - арендные. Возможность снять квартиру у государства мозырян заинтересовала настолько, что на 80 квартир претендует более 330 семей. Анна Песенко - одна из претендентов. Говорит, что в арендном жилье для нее сразу несколько плюсов - цена ниже той, которая у частников, договор, в котором прописаны все нюансы аренды, и сам микрорайон, где построили новый дом. В первую очередь право на получение такого жилья имеют те, кто состоит на учете на улучшение жилищных условий. Что касается цены, то стоимость квадратного метра внаем в первом арендном доме в Мозыре составляет 8 тысяч рублей. Арендная плата за однокомнатную квартиру составит примерно 340 тысяч рублей в месяц, двушка обойдется дороже - где-то 450 тысяч. Плюс коммунальные услуги. Это в любом случае дешевле, чем стоимость коммерческой аренды. Еще одно преимущество такого жилья - здесь нет хозяев, которые могут в любой момент попросить вас съехать. Договор аренды заключается на срок от 1 до 5 лет. Если арендаторы ведут себя прилично, то за ними сохраняется преимущество при заключении нового договора. Кроме того, остается еще и очередь на строительство собственного жилья. Сейчас в такой очереди в Мозыре более 8 тысяч человек. Арендное жилье для них - реальный шанс решить жилищный вопрос. А для государственного бюджета это дополнительный доход. Этот дом будет передан на баланс местного райжилкомхоза, а средства от аренды будут поступать на его счет. Уже к концу месяца новоселам вручат ключи от их новых квартир. А в следующем году в Мозыре планируют сдать в эксплуатацию еще один арендный дом.
21.01.2013 21:25

В очереди на одну квартиру четыре семьи.

С виду эта новостройка ничем не отличается от десятка таких же рядом. Вот только условия для проживания здесь другие - арендные. Возможность снять квартиру у государства мозырян заинтересовала настолько, что на 80 квартир претендует более 330 семей. Анна Песенко - одна из претендентов. Говорит, что в арендном жилье для нее сразу несколько плюсов - цена ниже той, которая у частников, договор, в котором прописаны все нюансы аренды, и сам микрорайон, где построили новый дом.
В первую очередь право на получение такого жилья имеют те, кто состоит на учете на улучшение жилищных условий. Что касается цены, то стоимость квадратного метра внаем в первом арендном доме в Мозыре составляет 8 тысяч рублей. Арендная плата за однокомнатную квартиру составит примерно 340 тысяч рублей в месяц, двушка обойдется дороже - где-то 450 тысяч. Плюс коммунальные услуги. Это в любом случае дешевле, чем стоимость коммерческой аренды.
Еще одно преимущество такого жилья - здесь нет хозяев, которые могут в любой момент попросить вас съехать. Договор аренды заключается на срок от 1 до 5 лет. Если арендаторы ведут себя прилично, то за ними сохраняется преимущество при заключении нового договора. Кроме того, остается еще и очередь на строительство собственного жилья.
Сейчас в такой очереди в Мозыре более 8 тысяч человек. Арендное жилье для них - реальный шанс решить жилищный вопрос. А для государственного бюджета это дополнительный доход. Этот дом будет передан на баланс местного райжилкомхоза, а средства от аренды будут поступать на его счет.
Уже к концу месяца новоселам вручат ключи от их новых квартир. А в следующем году в Мозыре планируют сдать в эксплуатацию еще один арендный дом.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =