Мониторинг цен на товары первой необходимости - важная задача на местах

Такой контроль провели депутаты в Бресте. В списке - 62 позиции белорусского производства. Среди них масло, хлеб, консервы, овощи и другие. Для контроля выбрали один из магазинов местной торговой сети. Как показала проверка, среди позиций ощутимо подорожали огурцы: за месяц сразу на 60 %. Такой постоянный мониторинг депутаты и профсоюзы проводят по поручению Президента. Кроме цен на продукты, также держат на контроле стоимость лекарств и непродовольственных товаров. Леонид Брич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Рост цен должен быть соразмерен росту зарплат и социальных выплат. Пенсий, стипендий. Задача депутатов сегодня - посмотреть, насколько сегодня работает механизм сдерживания роста цен. Как производителей, так и торговых сетей. Стараемся несколько месяцев посмотреть одну сеть, потом будем смотреть другую". Данные отправляют в профильную комиссию при парламенте. Там идет анализ и их передача для реагирования в МАРТ. Установлен предельно допустимый рост стоимости социально значимых товаров
24.02.2021 17:00

Такой контроль провели депутаты в Бресте. В списке - 62 позиции белорусского производства. Среди них масло, хлеб, консервы, овощи и другие. Для контроля выбрали один из магазинов местной торговой сети. Как показала проверка, среди позиций ощутимо подорожали огурцы: за месяц сразу на 60 %. Такой постоянный мониторинг депутаты и профсоюзы проводят по поручению Президента. Кроме цен на продукты, также держат на контроле стоимость лекарств и непродовольственных товаров.

Л.Брич

Леонид Брич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Рост цен должен быть соразмерен росту зарплат и социальных выплат. Пенсий, стипендий. Задача депутатов сегодня - посмотреть, насколько сегодня работает механизм сдерживания роста цен. Как производителей, так и торговых сетей. Стараемся несколько месяцев посмотреть одну сеть, потом будем смотреть другую".

Данные отправляют в профильную комиссию при парламенте. Там идет анализ и их передача для реагирования в МАРТ.


Установлен предельно допустимый рост стоимости социально значимых товаров




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =