Молодежную практику в прошлом году в Беларуси прошли более полутысячи молодых специалистов

Это одно из направлений госпрограммы занятости населения, когда выпускники вузов без опыта работы проходят стажировку в компаниях и в это же время получают зарплату. Есть ли шанс стать штатным сотрудником после окончания практики? Все подробности у Натальи Тарасюк. Помочь выпускнику найти работу - задача "Молодежной практики" вот уже 17 лет. Это одно из направлений госпрограммы занятости населения, благодаря которому только за последние два года трудоустроились почти полторы тысячи молодых специалистов. Работает "Молодежная практика" следующим образом: выпускник не просто проходит стажировку, но и получает заработную плату. С января этого года минимальная зарплата - 2 миллиона 300 тысяч. Естественно, заработок молодого специалиста этой суммой не ограничивается. Важно проявить себя на месте практики. Программа рассчитана не только на выпускников университетов, но и ссузов, ПТУ и даже безработных, прошедших профобучение по направлению. При этом форма обучения - бюджет или платная - роли не играет. Чтобы пройти практику, нужно лишь зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. Важный момент: молодому специалисту должно быть не более 31-го года. Такая практика у молодого специалиста может длиться максимум 6 месяцев, но есть и исключения. В компаниях и на предприятиях, расположенных в сельской местности и малых городах, выпускник вуза может набираться опыта в течение года. Заметим, что работу уже на постоянной основе продолжают более 40 % практикантов.
07.02.2016 15:15

Это одно из направлений госпрограммы занятости населения, когда выпускники вузов без опыта работы проходят стажировку в компаниях и в это же время получают зарплату. Есть ли шанс стать штатным сотрудником после окончания практики?

Все подробности у Натальи Тарасюк.

Помочь выпускнику найти работу - задача "Молодежной практики" вот уже 17 лет. Это одно из направлений госпрограммы занятости населения, благодаря которому только за последние два года трудоустроились почти полторы тысячи молодых специалистов. Работает "Молодежная практика" следующим образом: выпускник не просто проходит стажировку, но и получает заработную плату.

С января этого года минимальная зарплата - 2 миллиона 300 тысяч. Естественно, заработок молодого специалиста этой суммой не ограничивается. Важно проявить себя на месте практики.

Программа рассчитана не только на выпускников университетов, но и ссузов, ПТУ и даже безработных, прошедших профобучение по направлению. При этом форма обучения - бюджет или платная - роли не играет. Чтобы пройти практику, нужно лишь зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. Важный момент: молодому специалисту должно быть не более 31-го года.

Такая практика у молодого специалиста может длиться максимум 6 месяцев, но есть и исключения. В компаниях и на предприятиях, расположенных в сельской местности и малых городах, выпускник вуза может набираться опыта в течение года. Заметим, что работу уже на постоянной основе продолжают более 40 % практикантов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =