Молочная продукция из Беларуси составляет 80 % всего импорта в РФ

Сегодня в Красногорске открылся V международный агропромышленный молочный форум. Руководители предприятий и потенциальные инвесторы обсуждают перспективы и проблемы развития молочной отрасли. За 9 месяцев этого года экспорт в Московскую область белорусских товаров составил более 2 миллиардов долларов. Среди них 15 % приходится на экспорт молочной продукции. Андрей Даниленко, председатель правления "Союзмолоко" (Россия): "Сегодня молочная продукция из Беларуси составляет 80 % всего импорта, который поступает на территорию РФ. Поэтому белорусская продукция имеет влияние на российский рынок. И, конечно, сегодня стоит серьезная задача, что и РБ является профицитным с точки зрения производства молока и молочной продукции, но и Россия одновременно наращивает свои собственные объемы производства. Поэтому стоит вопрос, куда девать всю эту продукцию? Поэтому сегодня один из основных вопросов – экспорт. Конечно, надо России с Беларусью выстраивать такие взаимоотношения, где вырабатывается общая стратегия. Сколько молока нам нужно, куда его продавать, какие рынки? Это серьезная работа, которую нам сегодня необходимо осуществлять". В рамках форума проходит выставка российских и зарубежных компаний, где можно попробовать уже готовую продукцию - сыры, йогурты, сметану и кефир, а также увидеть ее производство.
27.11.2018 19:05

Сегодня в Красногорске открылся V международный агропромышленный молочный форум. Руководители предприятий и потенциальные инвесторы обсуждают перспективы и проблемы развития молочной отрасли. За 9 месяцев этого года экспорт в Московскую область белорусских товаров составил более 2 миллиардов долларов. Среди них 15 % приходится на экспорт молочной продукции.

Андрей Даниленко, председатель правления "Союзмолоко" (Россия): "Сегодня молочная продукция из Беларуси составляет 80 % всего импорта, который поступает на территорию РФ. Поэтому белорусская продукция имеет влияние на российский рынок. И, конечно, сегодня стоит серьезная задача, что и РБ является профицитным с точки зрения производства молока и молочной продукции, но и Россия одновременно наращивает свои собственные объемы производства. Поэтому стоит вопрос, куда девать всю эту продукцию? Поэтому сегодня один из основных вопросов – экспорт. Конечно, надо России с Беларусью выстраивать такие взаимоотношения, где вырабатывается общая стратегия. Сколько молока нам нужно, куда его продавать, какие рынки? Это серьезная работа, которую нам сегодня необходимо осуществлять".

В рамках форума проходит выставка российских и зарубежных компаний, где можно попробовать уже готовую продукцию - сыры, йогурты, сметану и кефир, а также увидеть ее производство.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =