Сегодня на территории Беларуси впервые прошли стрельбы с использованием зенитно-ракетного комплекса ТОР-М2. В начале этого года в нашей стране был сформирован полноценный зенитно-ракетный дивизион, состоящий из этих машин. Однако до этого все испытания проходили на российском полигоне Ашулук. Как прошли сегодняшние тактические учения?С места события передает Владимир Королев.Подъем в 3 ночи, выезд в 4 утра. Чтобы оказаться на территории бывшего полигона Полесский, минским журналистам пришлось пожертвовать сном. Здесь, на юге страны в Житковичском районе, в ходе тактических учений с подразделениями 120-й зенитной ракетной бригады и войск ПВО расчеты 3-й зенитной ракетной батареи ТОР провели стрельбы.Стрельбы с использованием ТОР-М2 на территории Беларуси прошли впервые. Ранее проверка ЗРК осуществлялась на полигоне Ашулук в Российской Федерации.В качестве воздушных целей используются высокоскоростные малоразмерные мишени, имитирующие самолет, ракету или беспилотник. Молниеносная реакция ТОРов не заставила себя ждать - цели были поражены в течение 12 секунд, это подтвердил сам Министр обороны Юрий Жадобин.Сразу после ТОРов свое мастерство показывает ЗРК Стилет. Всепогодный комплекс предназначен для обороны сухопутных войск, а также промышленных и военных объектов. Эти учения стали завершающим этапом полевого выхода подразделений 120-й зенитной ракетной бригады. Впрочем, самый яркий момент для журналистов - ракетный удар из реактивных систем залпового огня Ураган. Согласно легенде, в 30-ти километрах отсюда находились боевые вертолеты на посадочной площадке. В течение 8 секунд 52 тонны боеприпасов вылетели для поражения цели.Подобные учения также отрабатывают и слаженность различных комплексов. Разведку ведут беспилотники, прикрытие выполняют летчики 61-й авиабазы ВВС и войск ПВО. Такие маневры носят сугубо мирный характер.
26.02.2014 21:01

Сегодня на территории Беларуси впервые прошли стрельбы с использованием зенитно-ракетного комплекса ТОР-М2.

Сегодня на территории Беларуси впервые прошли стрельбы с использованием зенитно-ракетного комплекса ТОР-М2. В начале этого года в нашей стране был сформирован полноценный зенитно-ракетный дивизион, состоящий из этих машин. Однако до этого все испытания проходили на российском полигоне Ашулук. Как прошли сегодняшние тактические учения?

С места события передает Владимир Королев.

Подъем в 3 ночи, выезд в 4 утра. Чтобы оказаться на территории бывшего полигона Полесский, минским журналистам пришлось пожертвовать сном. Здесь, на юге страны в Житковичском районе, в ходе тактических учений с подразделениями 120-й зенитной ракетной бригады и войск ПВО расчеты 3-й зенитной ракетной батареи ТОР провели стрельбы.

Стрельбы с использованием ТОР-М2 на территории Беларуси прошли впервые. Ранее проверка ЗРК осуществлялась на полигоне Ашулук в Российской Федерации.

В качестве воздушных целей используются высокоскоростные малоразмерные мишени, имитирующие самолет, ракету или беспилотник. Молниеносная реакция ТОРов не заставила себя ждать - цели были поражены в течение 12 секунд, это подтвердил сам Министр обороны Юрий Жадобин.

Сразу после ТОРов свое мастерство показывает ЗРК Стилет. Всепогодный комплекс предназначен для обороны сухопутных войск, а также промышленных и военных объектов. Эти учения стали завершающим этапом полевого выхода подразделений 120-й зенитной ракетной бригады.


Впрочем, самый яркий момент для журналистов - ракетный удар из реактивных систем залпового огня Ураган. Согласно легенде, в 30-ти километрах отсюда находились боевые вертолеты на посадочной площадке. В течение 8 секунд 52 тонны боеприпасов вылетели для поражения цели.

Подобные учения также отрабатывают и слаженность различных комплексов. Разведку ведут беспилотники, прикрытие выполняют летчики 61-й авиабазы ВВС и войск ПВО. Такие маневры носят сугубо мирный характер.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =