В Могилеве теперь тоже можно оплатить проезд в транспорте через смартфон

Для этого пассажиру понадобится лишь телефон и мобильное приложение "Оплати". Удобно, практически исключен контакт с кондуктором. В плюсах инновационного приложения разбирался Андрей Ястребов. Технология проста. В городском транспорте появились вот такие наклейки с QR-кодами. На них достаточно навести телефон и оплатить проезд. Правда, для этого понадобится специальное приложение. Оно так и называется "Оплати". Переместимся на несколько секунд в офис его разработчика - резидента Парка высоких технологий  компании LWO. Она уже известна белорусам по цифровым решениям для переписи населения, автоматизации систем ГАИ, мобильным приложениям для банков. Кстати, руководство компании входит в Совет по развитию цифровой экономики. Олег Кондратенко, директор LWO, член Совета по развитию цифровой экономики Беларуси: "Наша страна не производит платежные терминалы и соответственно этот еще достаточно существенный объем затрат, а это десятки миллионов долларов в год, то, что нужно платить, чтобы у нас увеличивалось количество безналичных платежей. При нашем сервисе этого не нужно платить, потому что это будут белорусские сервисы". И вот уже в Могилеве вслед за Борисовом, Гомелем и Витебском мобильный сервис "Оплати" готов стать альтернативой бумажным талончикам. QR-код в салоне автобуса или троллейбуса выведет на нужное приложение. А затем пополняй свой электронный кошелек. Кондукторам лишь остается проверить платеж пассажира. Экономия для страны, удобство для пассажиров. Им теперь не придется искать мелочь для проезда, пробираться через салон за талоном. Специальное приложение стало частью экосистемы Белинвестбанка, выходящей далеко за рамки привычных финансовых сервисов. И оплата за проезд - не единственное ее преимущество. Андрей Сокирко, заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк": "Это оплата в магазинах, которая принимает данный сервис. Это встроенный чат, это возможность перевода друг другу с кошелька на кошелек. Это возможность собирать деньги на общие цели, оплачивать все платежи, которые в ЕРИП присутствуют. Хранить все скидочные карты, чтобы не носить их целую стопку с собой". Пока к новой системе расчетов в Могилеве подключено несколько единиц техники. Но так было и в Борисове,  где до конца марта обещают уже подключить 100-процентно городской автопарк. Черед за Могилевом. Талончики и проездные по-прежнему в ходу. Кстати, приобрести электронные проездные, обещают авторы новой технологии, скоро можно будет также онлайн. 
17.03.2020 21:50
Для этого пассажиру понадобится лишь телефон и мобильное приложение "Оплати". Удобно, практически исключен контакт с кондуктором. В плюсах инновационного приложения разбирался Андрей Ястребов.

Технология проста. В городском транспорте появились вот такие наклейки с QR-кодами. На них достаточно навести телефон и оплатить проезд. Правда, для этого понадобится специальное приложение. Оно так и называется "Оплати". Переместимся на несколько секунд в офис его разработчика - резидента Парка высоких технологий  компании LWO. Она уже известна белорусам по цифровым решениям для переписи населения, автоматизации систем ГАИ, мобильным приложениям для банков. Кстати, руководство компании входит в Совет по развитию цифровой экономики.

Олег Кондратенко, директор LWO, член Совета по развитию цифровой экономики Беларуси: "Наша страна не производит платежные терминалы и соответственно этот еще достаточно существенный объем затрат, а это десятки миллионов долларов в год, то, что нужно платить, чтобы у нас увеличивалось количество безналичных платежей. При нашем сервисе этого не нужно платить, потому что это будут белорусские сервисы".

И вот уже в Могилеве вслед за Борисовом, Гомелем и Витебском мобильный сервис "Оплати" готов стать альтернативой бумажным талончикам. QR-код в салоне автобуса или троллейбуса выведет на нужное приложение. А затем пополняй свой электронный кошелек. Кондукторам лишь остается проверить платеж пассажира. Экономия для страны, удобство для пассажиров. Им теперь не придется искать мелочь для проезда, пробираться через салон за талоном. Специальное приложение стало частью экосистемы Белинвестбанка, выходящей далеко за рамки привычных финансовых сервисов. И оплата за проезд - не единственное ее преимущество.

Андрей Сокирко, заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк": "Это оплата в магазинах, которая принимает данный сервис. Это встроенный чат, это возможность перевода друг другу с кошелька на кошелек. Это возможность собирать деньги на общие цели, оплачивать все платежи, которые в ЕРИП присутствуют. Хранить все скидочные карты, чтобы не носить их целую стопку с собой".

Пока к новой системе расчетов в Могилеве подключено несколько единиц техники. Но так было и в Борисове,  где до конца марта обещают уже подключить 100-процентно городской автопарк. Черед за Могилевом. Талончики и проездные по-прежнему в ходу. Кстати, приобрести электронные проездные, обещают авторы новой технологии, скоро можно будет также онлайн. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =